Митрополит Арсений возглавил богослужение в Святогорской Лавре в Неделю 29-ю по Пятидесятнице

14 фото
14 фото

15 декабря 2018 г., в канун Недели 29-й по Пятидесятнице, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры совершил всенощное бдение в Свято-Успенском соборе обители.

16 декабря 2018 г., в Неделю 29-ю по Пятидесятнице и в день памяти свт. Илариона, епископа Крутицкого, прославленного в Соборе преподобных отцев, во Святых Горах просиявших, наместник обители возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужило лаврское духовенство.

По прочтении Евангелия митрополит Святогорский произнёс проповедь, посвящённую только что прочитанному слову из Священного Писания: “Господь не говорит, что нельзя войти богатому в Царство Божие, Он говорит: трудно. По какой причине? Часто богатство делает человека самонадеянным. Имея воплощение многих своих возможностей и желаний, подчас, желаний греховных, человек богатый возлагает всё своё упование на своё состояние  и богатство. Мало того, богатство часто толкает его на преступление заповеди Божией и на другие преступления нравственного и духовного характера. …То есть, не само богатство по себе, как имение тех или иных средств, но отношение к богатству и поведение человека с этим богатством”.

На примере ветхозаветных и новозаветных праведников, а также благочестивых людей знатного и богатого рода митрополит Святогорский показал истинность слов Священного Писания. “Богатство само по себе не порок. Богатство даётся человеку для того, чтобы он имел возможность как можно больше добрых дел сделать, употребить это богатство для пользы себя и своей семьи, и тех, кто его окружает, имея сердце милостивое и сострадательное”. И даже в бедности, по словам владыки Арсения, люди могли быть друг другу в радость, помогая друг другу: “Они делились тем богатством, какое у них было — богатство милосердия, богатство любви, богатство сострадания. Вот, братья и сестры, как можно в Бога богатеть, по слову евангельскому”.

В конце своей проповеди Святогорский архипастырь призвал свою паству: “Спешите делать добро! Не так много нам тут на земле осталось жить каждому из нас. Не тратьте время попусту, живите со смыслом. А смысл тогда только в нашей жизни, когда наша жизнь с Богом и по Его святым заповедям, аминь”.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *