Праздник святителя Николая в Долине

22 фото

В Долинской школе состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к празднованию дня памяти святителя Николая Чудотворца.

Общеобразовательная школа I-III ступеней с. Долина, год назад отметившая своё 150-летие, духовно окормляется Свято-Успенской Святогорской Лаврой. Силами обители при школе устроен храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца, в котором регулярно совершаются богослужения, проводятся занятия воскресной школы. Настоятель и духовник Долинского храма — архимандрит Феофан (Люкшин), казначей Свято-Успенской Святогорской Лавры, помимо этих послушаний, является скитоначальником строящегося в Долине скита Святогорской Лавры, также посвящённого великомученику Георгию.

В день памяти великого угодника Божия — святителя Николая Чудотворца в Долинской школе прошёл праздничный концерт, объединивший в себе различные виды творчества: художественную постановку с элементами кукольного театра и фестиваль музыкального творчества «Зимние чудеса».

По традиции, в начале праздника со словами поздравления к учащимся и педагогам обратился настоятель Свято-Георгиевского школьного храма архимандрит Феофан. В своём приветственном слове он пожелал всем подражать святому Николаю Чудотворцу в его великой любви к Богу и людям и быть достойными помощи от великого угодника. Также со словами поздравлений к собравшимся обратился директор школы Фастов Станислав Сергеевич. Он отметил, что день памяти святителя Николая объединил в себе и величайший христианский праздник, и многовековые народные традиции, призванные сделать наш мир добрее и прекраснее.

Затем началась сама праздничная программа. Юные театралы продемонстрировали художественную постановку «Зимняя сказка», в которой изюминкой стало выступление кукольного театра.

Продолжили праздничный концерт юные музыканты Долинской школы. В музыкальном фестивале «Зимние чудеса» приняли участие пятнадцать учащихся разных возрастных категорий. Порадовало и разнообразие музыкальных инструментов: гитара, баян, фортепиано, домбра, скрипка. Кульминацией праздника стало хоровое исполнение народного гимна святителю Николаю «Ой, хто, хто Миколая любить!»

Традиционно учащимися старших классов к празднику было испечено печенье «николайчики», которое было роздано всем желающим. Ну, и какой же праздник без подарков?! Всем учащимся школы и воспитанникам Долинского детского сада были вручены сладкие подарки. По словам организаторов и участников праздничных мероприятий, без преувеличения — праздник удался!

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *