Фестиваль колядок — 2019 (видео)

93 фото / 2 видео

10 января в Свято-Успенской Святогорской Лавре традиционно проводился праздничный фестиваль колядок.

Его начало состоялось в Успенском соборе Святогорской Лавры по окончании Божественной литургии, которую возглавил в сослужении святогорской братии наместник обители, митрополит Святогорский Арсений. Соборно всем храмом пропели тропарь, кондак и величание праздника Рождества Христова. Затем к присутствующим обратился митрополит Арсений. Открывая очередной фестиваль колядок, Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником и сказал слово о радости праздничных дней, об их значении для верующих, по мысли владыки Арсения, дающих верующим настрой жизни христианской на все последующие дни текущего года.

В первой части фестиваля колядок, проходившей в Успенском соборе, выступило 30 творческих коллективов, как профессиональных, так и любительских. Сперва традиционно свои колядки представила святогорская братия — вначале правый, а после левый хор Святогорской Лавры. Затем колядовали певческие коллективы насельниц и прихожан лаврских скитов и подворий, трудники обители, дети-беженцы, коллективы школ г. Святогорска. Также множество приезжих творческих коллективов: воскресная школа Свято-Преображенского храма (г. Харьков), школа искусств (г. Николаевка), хор Свято-Георгиевского храма (п. Ясногорка, г. Краматорск), воскресная школа Свято-Троицкого храма (г. Славянска), коллектив «Радость» (г. Краматорск), хор храма кн. Бориса и Глеба (г. Часов Яр), хор храма свт. Митрофана Воронежского (г. Лисичанск), хор храма Успения Божией Матери (г. Краматорск), хор Кресто-Воздвиженского храма (с. Яблунька Волынской обл.), коллектив «Коляда» (г. Славянск), вокальный ансамбль Дергачевского районного Дома культуры Харьковской области «Зоряночка» (г. Дергачи), хор Дома культуры (г. Мерефа), фольклорный ансамбль «Многа лета» (г. Киев), творческий дуэт: Екатерина (Жук) и Ксения, Шишкина Елена Анатольевна (г. Харьков), народный хор «Надія» (г. Золотое Попаснянского р-на Луганской обл.) и ансамбль «Барвінок» (с. Фасова Киевской обл.).

Закончилась первая часть фестиваля общим пением известной колядки «Добрий вечір тобі, пане господарю».

После небольшого перерыва фестиваль колядок продолжился вновь уже в актовом зале Святогорской Лавры. Творческие коллективы продолжили славословить Родившегося в мир Христа-Спасителя, прозвучало ещё много известных и малознакомых колядок.

Все участники и гости фестиваля колядок получили рождественские подарки.

Фотоальбом на  Логотип flickr