Митрополит Арсений возглавил богослужение в школьном храме села Долина

21 фото

23 января, в день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского, в школьном Свято-Георгиевском храме с. Долина состоялось архиерейское богослужение.

Его Высокопреосвященство митрополит Святогорский Арсений возглавил Божественную литургию по случаю празднования дня небесного покровителя духовника школьного храма, казначея Свято-Успенской Святогорской Лавры архимандрита Феофана (Люкшина). Наместнику Святогорской Лавры сослужили: сам именинник, о. Феофан, архимандрит Исихий (Клыпа), а также лаврская братия в священном сане.

В словах проповеди митрополит Арсений обратил внимание прихожан на житие святителя Феофана, Затворника Вышенского. При всех его административных обязанностях и множественных научных трудах святитель сумел стяжать нищету духовную. По мысли святителя, осознание своей греховности приводит нас в Царствие Небесное, так, как это было с благоразумным разбойником.

Особым украшением Литургии стало пение лаврского хора под управлением регента монаха Георгия (Чередько), бывшего воспитанника Долинской школы. Владыка отметил и тот факт, что только на том приходе, где ведётся духовная жизнь, возрастают будущие семинаристы, монахи и священники. Из стен Долинской школы вышел и иерей Андрей (Иванов), клирик Мариупольского кафедрального собора, семинаристы Николай Иоков, Сергий Лесняк, а также та многочисленная молодая братия обители, которая получила здесь полное среднее образование.

По окончании Божественной литургии Его Высокопреосвященство поздравил о. Феофана и вручил ему наперсные кресты — в знак особой признательности за многолетнее смиренное несение послушания казначея Лавры и духовника Свято-Георгиевского храма. Слова поздравления произнёс также и давний друг именинника, о. Исихий, пожелавший о. Феофану помощи Божией в нелёгком деле воспитания детей и прихожан школьного храма.

После многолетия и череды поздравлений архимандрит Феофан обратился с ответным словом к Высокопреосвященнейшему митрополиту Арсению, поблагодарив его за отеческую заботу и неустанные молитвы о пастве и о нём самом. В память о сегодняшнем богослужении о. Феофан преподнёс владыке икону Божией Матери «Знамение».

Всем прихожанам были вручены подарки от братии Святогорской обители, а завершила праздничные мероприятия общая трапеза, за которой именинника поздравляли учащие и учащиеся Долинской школы.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *