Митрополит Арсений совершил всенощное бдение в Николо-Васильевской обители с. Никольское (фото, видео)

48 фото / видео

14 февраля 2019 г., накануне праздника Сретения Господня, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры возглавил торжественную службу в нижнем Всехсвятском храме Успенского собора Николо-Васильевского монастыря с. Никольское.

Посещение Николо-Васильевской обители и совершение богослужений состоялось по благословению правящего архиерея Донецкой епархии, священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры и Успенского Николо-Васильевского монастыря митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

Накануне всенощного бдения Его Высокопреосвященство митрополит Святогорский Арсений помолился в усыпальницах, где погребены схиархимандрит Зосима (Сокур), известный старец и подвижник ХХ в., и его ближайший ученик, схиархимандрит Алипий (Бондаренко), предыдущий наместник Успенской Николо-Васильевской обители.

Во время праздничного всенощного бдения Его Высокопреосвященство возглавил полиелей. Митрополиту Святогорскому сослужили наместник монастыря архимандрит Амвросий (Скобиола) с братией обители, а также насельники Святогорской Лавры архимандрит Лазарь (Терещенко) и архидиакон Ипатий (Малютин).

Перед помазанием митрополит Арсений сказал слово, в котором раскрыл толкование слов величания праздника Сретения Господня и кратко объяснил смысл празднуемого евангельского события, а также его значение для всех христиан: «Чему поучает нас этот праздник, чему поучает сегодняшнее событие? Вся праведность, сегодня собравшаяся вокруг Христа Бога в храме Иерусалимском, она стала праведностью не без Церкви. Тогда не без Церкви Ветхозаветной, соблюдая законы Моисея, соблюдая традиции тогдашнего, ветхозаветного мира, Ветхозаветной Церкви, люди достигли праведности, и Дух Святой открыл праведному Симеону и привёл пророчицу Анну. И мы, братья и сестры, должны понимать, что любая святость, на любого угодника Божия посмотрите, в церкви изображённого, — все они стали таковыми не без Церкви. Мы живём в Церкви Новозаветной, где полнота благодати дарована нам Христом при сошествии Святого Духа. Когда мы, братья и сестры, в полноте благодати приступаем к таинствам церковным, каждый из нас может быть Симеоном Богоприимцем. …И мы в сегодняшний день объединяемся, пришедши на службу в храм Господень. Мы пришли на встречу со Христом. И дай Боже, каждому по мере благоговения своего Христа встретить, с Христом соединиться, с Христом жить. А для этого, братья и сестры, мы должны хранить уставы, каноны и апостольские правила Церкви, которые дошли до нашего времени».

Митрополит Святогорский Арсений также возглавил великое славословие.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *