Митрополит Арсений принял участие в торжествах в рамках празднования 20-летия прославления святителя Игнатия Мариупольского

106 фото / 5 видео

16 февраля, в день памяти святителя Игнатия Мариупольского, в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Мариуполя состоялось торжественное архиерейское богослужение.

Праздничную Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Правящему архиерею Донецкой епархии сослужили: митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры; митрополит Горловский и Славянский Митрофан; митрополит Изюмский и Купянский Елисей; архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии; архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем; епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, а также 36 священников и 7 диаконов Донецкой и Горловской епархий.

Проповедь по запричастном стихе произнёс митрополит Арсений. Похваляя празднуемого в этот день святого, именуемого «Моисеем мариупольских греков», проповедник рассказал его житие, описав условия, в которых довелось совершать свой святительский подвиг изведения греков из мусульманского на тот момент Крыма в Приазовье (ныне г. Мариуполь). Архипастырь призвал собрание верующих к усиленному молению Небесному покровителю г. Мариуполя и всего Донецкого края: «Просите и молите его! Он жаждет и желает, чтобы мы просили и молились ему во всех нуждах. К каждому из нас святитель Игнатий сегодня по-отечески обращается, говоря: «Вы — моя паства, вы — моё наследие, вы — мои сограждане города, который я посвятил Божией Матери, благоговея перед святыней Её имени. Это я вручил вас Её материнскому покрову и заступлению». Говоря о множестве испытаний, выпавших на долю святителя Игнатия, Его Высокопреосвященство отмечал, что святой всё преодолевал с кротостью и смирением, и с величайшей любовью: «Святитель Игнатий умел побеждать любовью. А любовь, братья и сестры, это высшая добродетель в христианстве. И любовь — она неразрывно связана со смирением. И святитель Игнатий имел любовь как наивысшую добродетель и смирение, за которое дарована была ему благодать».

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход с мощами святителя Игнатия Мариупольского вокруг Свято-Николаевского собора. Крестный ход возглавил митрополит Святогорский Арсений. Затем собранием верующих пелось многолетие.

«Чтобы светить — нужно гореть» (по материалам сайта Свято-Троицкого храма г. Мариуполь)

Этой знаменитой фразой как нельзя лучше можно охарактеризовать жизненный подвиг митрополита Готфейского и Кефайского Игнатия (Гозадини). «И зажегши свечу, не ставят ее под спудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме» (Мф. 5,15). Времени подвластно стирать из памяти людской многие события, незамеченными никем уходят из временной жизни миллионы людей. Но у Господа никто не забыт и ничто не забыто. Прославляя святых Своих угодников, Он поставляет их перед нашими очами, чтобы и нам озариться светом любви Божественной, чтобы яснее нам видеть пути спасительные, ведущие в обители Отчии.

Святитель Игнатий, жизнь которого была ревностным горением по Бозе, спустя более двух веков по преставлении, был причислен к лику святых.

Святитель Игнатий Мариупольский канонизирован постановлением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 11 июня 1997 г.

15 ноября 1998 г. в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Мариуполя Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и Всея Украины в сослужении митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, архиепископа Луганского и Старобельского Иоанникия, архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея, архиепископа Донецкого и Мариупольского Илариона, епископа Херсонского и Таврического Иова, епископа Алипия возглавил Божественную Литургию и чин прославления cвятителя Игнатия Мариупольского, митрополита Готфейского и Кефайского.

В минувшем 2018 г. отмечалось 20-летие со дня прославления святителя.

Фильм Александра Таненкова «Прославление святителя Игнатия Мариупольского» (три части)

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *