Митрополит Арсений совершил чтение четвёртой части Великого покаянного канона (фото, видео)

20 фото / видео

14 марта, в четверг первой седмицы Великого поста наместник Святогорской Лавры совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Свято-Иоанновском скиту Святогорской Лавры с. Адамовка.

Великое повечерие началось в 16:00. В главном храме Свято-Иоанновского скита Его Высокопреосвященству сослужил духовник скита архимандрит Всеволод (Георгица), ризничий Святогорской Лавры и святогорская братия в священном сане. Песнопения исполнял хор скита. Помолиться и послушать четвёртую, заключительную часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храм собрались жители с. Адамовка.

По окончании всех молитвословий архипастырь обратился к братии и богомольцам с назидательным словом. «Каждый тропарь, который мы читаем покаянного канона преподобного Андрея Критского, — говорил владыка-митрополит, — наполнен смыслом, располагающим нашу душу умягчить и живым чувством зажить ради Бога и ради собственного спасения». Основой этого является покаяние.

По словам проповедника, покаяние необходимо для того, чтобы вернуть любовь и доверие человека, и восстановить хорошие отношения с ним, если они были нами каким-либо образом нарушены. Покаяние перед людьми являет собою особое сочетание добродетелей — любви и благодарности, и стремление сохранять добрые отношения, но по мысли архипастыря, «когда мы приносим покаяние Богу, здесь ещё одна добродетель, братья и сестры, души открывается: добродетель веры и доверия Богу Самому. Здесь вера в то, что Бог есть. Здесь, братья и сестры, желание быть прощённым от Бога, потому что совесть наша осознаёт, насколько мы несовершенны, не соответствуем тем духовным заповедям, которые Господь дал для возрастания нашей души, которые положил для нашей же пользы, для нашего спасения.

Мы, братья и сестры, не просто имеем доверие к Богу, мы не просто верим в Его бытие, в Его сущность. Мы, братья и сестры, через это воспитываем в своём сердце чувство любви по отношению к Богу и желание быть с Ним в вечности. Ведь и покаяние, оно, братья и сестры, ради чего — ради того, чтобы Господь не отринул нас, простил, помиловал, покрыл грехи наши Своею любовью, омыл честною Своею Кровию, оживил нашу душу, и слезами покаяния иссохшую нашу душу напоил бы, чтобы она жила живой жизнью и давала плод сторичный, как земля добрая, в которую посеяли семена любви божественных заповедей».

По окончании вечернего богослужения митрополит Арсений ещё раз обратился к собранию верующих. Поздравив собравшихся со святым вечером, который, по словам митрополита Арсения, действительно проведен был в святости, в вере, в любви к Богу, в благодарности к Богу, в надежде на Его милосердие: «Мы этот день, братья и сестры, провели с особым чувством утешения и умиления». Также Его Высокопреосвященство поблагодарил старшую монахиню новосозданного скита Евдокию (Радул), взявшую на себя такое ответственное и непростое послушание, и поздравил матушку с Днём её тезоименитства. В дар монахине Евдокии наместник Святогорской Лавры передал икону Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Во второй раз во время Святой Четыредесятницы Великий покаянный канон будет читаться целиком на утрене четверга пятой седмицы Великого поста (вечером в среду, 10 апреля).

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *