В Святогорской Лавре совершили «Мариино стояние» (фото, видео)

31 фото / 2 видео

10 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста в Успенском соборе Святогорской Лавры состоялось вечернее богослужение с чтением великого покаянного канона и жития прп. Марии Египетской.

Эту особую службу — утреню четверга — в народе принято называть «Стоянием Марии Египетской» или «Мариино стояние». Богослужение довольно продолжительное, служится всего лишь один раз в году. Во время службы на утрени полностью прочитывается весь Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского (в первую неделю Великого поста канон читался по частям — с понедельника по четверг) в соединении с житием преподобной Марии Египетской. Собственно, именно поэтому эта служба и получила в народе символичное название «Мариино стояние» — как стояние в покаянии, стояние в вере, стояние в борьбе с грехом.

Во время чтения потрясающих душу слов Великого канона, исполненных покаянного плача, раскаяния и надежды на неизреченное милосердие Божие, все верующие в храме стояли с зажжёнными свечами.

11 апреля, в четверток Великого канона, в Успенском соборе Свято-Успенской Святогорской Лавры будет отслужена Литургия Преждеосвященных Даров.

Кондак Великого канона:

Душе́ моя́, душе́ моя́, воста́ни, что спи́ши?

Коне́ц приближа́ется, и и́маши смути́тися:

воспряни́ у́бо, да пощади́т тя Христо́с Бог,

везде́ сый и вся исполня́яй.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *