В Святогорье совершили Похвалу Пресвятой Богородице (фото, видео)

45 фото / видео

12 апреля, вечером в пятницу пятой седмицы Великого поста в Успенском соборе Святогорской Лавры её наместник с братией возносили благодарственные похвалы Пресвятой Богородице.

В субботу пятой седмицы Великого поста, именуемую также Субботой Акафиста, Святая Церковь духовно торжествует празднование Похвалы́ Пресвятой Богородицы и благоговейно возглашает молебное пение акафиста или благодарственной похвалы Царице Небесной.

Традиционно богослужение возглавил наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений. Его Высокопреосвященству сослужила братия монастыря в священном сане.

В Успенском соборе Святогорской обители собрались верующие, чтобы вознести свои теплые молитвы к Царице Неба и земли. Особенностью богослужения утрени является чтение акафиста — похвалы Пресвятой Богородице, читаемое наместником обители, сослужащим священством и воспеваемое лаврским хором. Творение слагается из 24-х гимнов — 12 кондаков и 12 икосов.

Кондак Субботы Акафиста:

Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых,

благодарственная восписуем Ти, раби Твои, Богородице,

но, яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи,

да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.

Фотоальбом на  Логотип flickr