Анонс: 20–21 апреля в Святогорской Лавре — освящение вербы

Накануне и в сам праздник Входа Господня в Иерусалим в Успенском соборе Святогорской Лавры состоятся праздничные богослужения, во время которых состоится освящение вербы.

Традиционно праздник Входа Господня в Иерусалим называют Вербным воскресеньем, поскольку в этот день принято освящать ветки вербы, славянский эквивалент «ваий» — пальмовых ветвей.

На праздничном богослужении все верующие держат в руках вербы — «ваии» — с возжёнными свечами — «знамение победы», и молятся ко Господу как к Победителю ада и смерти: «Тебе Победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне» (из тропаря праздника).

Таким образом, для нас, православных христиан, «ваия» — освящённая верба — это символ Воскресения Христова (в вышеупомянутом тропаре «Победителю смерти вопием»). Освящённая зеленеющая живая вербная веточка — это символ победы Христа над диаволом, символ победы над смертью, победы над грехом. Победы, явившейся жизнью и воскресением всех нас. Её место — в красном углу рядом с иконами, потому что это символ Воскресения Христового.

Более подробно ознакомиться с историей традиции освящения вербы в праздник Входа Господня в Иерусалим читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *