Празднование Недели жен-мироносиц в с. Долина

48 фото

11 мая, в Неделю жен-мироносиц, в Свято-Георгиевском храме с. Долина казначеем Святогорской Лавры архимандритом Феофаном (Люкшиным) была отслужена Божественная литургия. По окончании богослужения ученики воскресной школы посетили пожилых прихожанок, которые по болезни или старческой немощи не могли присутствовать на службе. Икона Божией Матери, пасхальный кулич и сладости стали прекрасным и утешительным подарком к православному женскому дню.

Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после Своей крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине.

Святая Церковь чтит в лике святых многих христианских жен. Их образы мы видим на иконах — святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, преподобная Мария Египетская и многие-многие другие святые мученицы и преподобные, праведные и блаженные, равноапостольные и исповедницы.

Каждая женщина является мироносицей по жизни — несёт мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей.

Неделя (воскресенье) жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки, православный женский день.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *