День тезоименитства митрополита Святогорского Арсения (фото, видео)

87 фото / видео

21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова и преподобного Арсения Великого в Свято-Успенской Святогорской Лавре состоялись праздничные богослужения.

Утром праздничного дня по окончании полунощницы в Успенском соборе Святогорской Лавры был отслужен водосвятный молебен с акафистом преподобному Арсению Великому. По окончании водосвятия состоялась встреча наместника Лавры митрополита Святогорского Арсения. В храме были прочитаны часы и отслужена Божественная литургия, которую возглавил Его Высокопреосвященство в сослужении святогорской братии в священном сане. Песнопения исполнялись двумя лаврскими хорами.

Память преподобного Арсения Великого в Святых Горах всегда воспоминается сугубо торжественно, ведь в честь этого известного древнехристианского святого в Святогорской обители был когда-то устроен скит, где подвизалась часть святогорской братии. До нашего времени Арсениевский скит не сохранился, но жива память о нём, как и надежда возродить утраченную святыню.

Для Святогорской обители день памяти преподобного Арсения Великого — престольный праздник. И радость его совершения для современной святогорской братии преумножается ещё тем, что в этот день празднует свой День тезоименитства наместник обители, митрополит Святогорский Арсений, в монашеском постриге наречённый в честь святого Арсения Великого. Также в этот день Именины и у главного регента Свято-Успенской Святогорской Лавры, архимандрита Арсения (Ванюшина), наречённого в монашеском постриге в честь преподобного Арсения Печерского, Трудолюбивого, память которого также совершается 21 мая.

По окончании праздничной Божественной литургии митрополит Святогорский Арсений принимал поздравления. В числе первых своего владыку-наместника поспешила поздравить любящая братия. От лица всех святогорцев поздравительное слово произнёс благочинный обители, архимандрит Галактион (Вуйченко) и преподнёс в дар владыке Арсению икону святителя Игнатия Мариупольского. В ответ на поздравления братии наместник Святогорской Лавры также поздравил всех с праздником и произнёс слово, посвящённое двум чествуемым в этот день угодникам Божиим — апостолу и евангелисту Иоанну Богослову и преподобному Арсению Великому, Небесному покровителю Его Высокопреосвященства. Владыка Арсений поблагодарил всех, прибывших в этот день в святую обитель, чтобы «почтить память празднуемых великих святых и явить ту любовь, которая жила и живёт в Церкви Христовой», а также поздравил с Именинами главного регента обители, архимандрита Арсения.

Затем митрополит Арсений продолжил принимать поздравления. Святогорского архипастыря поздравили насельники и насельницы лаврских скитов и подворий, а также их хоровые коллективы и прихожане, сотрудники лаврских служб и хозяйств, а также представители власти, общественности, лаврские паломники. Мастер-иконописец иконописной мастерской Святогорской Лавры Андрей Бегашов от себя и своей семьи преподнёс владыке икону благоверного князя Игоря Черниговского, одного из небесных покровителей митрополита Арсения.

Творческий коллектив Информационно-просветительского отдела Святогорской обители присоединяется к прозвучавшим сегодня в адрес именинника многочисленным искренним и тёплым поздравлениям, и желает владыке Арсению мира, здравия, сил и терпения, непрестанной помощи Божьей и далее совершать благословенное, но и многотрудное дело наместничества древней обителью во Святых Горах. Многая и благая лета!

Накануне митрополит Святогорский Арсений возглавил праздничное всенощное бдение в Успенском соборе Святогорской Лавры.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Один комментарий

  1. Раба Божья Людмила

    От всей души поздравляем Владыку Арсения с праздником тезоименитства и хотим пожелать терпения, душевных и телесных сил, защиты от враг видимых и невидимых! Пожелаем ещё, чтобы ещё больше невоцерковлённых людей притекали в Лавру и становились настоящими христианами! Многая и благая лета! Спаси Христе Боже! Спаси Христе Боже! Спаси Христе Боже на многая лета!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *