Крестный ход и водосвятие у наскального храма святителя Николая (фото, видео)

119 фото / видео

22 мая, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в Святогорской Лавре состоялись праздничные богослужения.

В этот праздник в обители было отслужено две Божественные литургии. Первая, ранняя в храме святителя Николая на Святой Скале, вторая — в Успенском соборе обители. Богослужение в Свято-Николаевском храме совершил архимандрит Вассиан (Кефик). Божественную литургию в Свято-Успенском соборе возглавил наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, митрополит Святогорский Арсений.

Его Высокопреосвященству сослужила братия обители в священном сане. По окончании Божественной литургии в Свято-Успенском соборе начался водосвятный молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу. Водосвятие также возглавил митрополит Святогорский Арсений. Во время пения собрание верующих во главе с наместником обители крестным ходом с древней иконой святителя Николая Чудотворца стали совершать восхождение по Кирилло-Мефодиевской лестнице к подножию храма святителя Николая Чудотворца на Святой Скале, рядом с Андреевской часовней. Здесь уже находилась часть верующих, молившихся на ранней Божественной литургии в этом наскальном храме, ожидавших прибытия крестного хода из Успенского собора. Для кого восхождение на Святую Скалу было не по силам, оставшееся в Успенском соборе духовенство читало акафист святителю Николаю Чудотворцу.

По прибытии крестного хода на вершину скалы у Андреевской часовни Его Высокопреосвященство завершил чинопоследование водосвятного молебна. Песнопения исполнялись братским хором, а некоторые также и собранием верующих.

Во время водосвятия в Свято-Николаевском храме совершалось помазание святым елеем от лампады у чудотворной иконы святителя Николая.

По окончании водосвятия Святогорский архипастырь произнёс проповедь, в которой поздравил всех с праздником, сказав о том утешении, которое верующие получают в дни памяти святителя, когда посещая его храм, приходят как бы в гости к самому святителю: «В сегодняшний день сколько душ человеческих руки воздевают к сему угоднику Божию, прося о помощи! Со всего мира, с каждого храма, будь то в монастыре, будь то в городе, будь то в селе, тянутся руки к святителю Николаю за молитвенной помощью, как будто ветки с деревьев… Сколько народа просит о его молитвенном предстательстве и его молитвенном заступлении! И мы, братья и сестры, в сегодняшний день вверяем свои души и свою земную жизнь молитвенному предстательству ходатая и великого угодника Божия святителя Николая, мы пребываем, братья и сестры, в великом утешении. …Дай нам, Боже, то чувство, какое мы сегодня испытали на этом святом месте, с этим чувством утешения духовного и радости, — и жить нам. А утешение и радость духовная, братья и сестры, они тогда и только тогда, когда мы живём с Богом и Его святыми».

Всех присутствующих окропили освящённой водой. Под пение величания святителю Николаю верующие также крестным ходом спустились  к Успенскому собору, в котором последовал отпуст богослужений этого дня и целование креста.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *