Совместное богослужение Запорожского и Святогорского архиереев (фото)

69 фото

23 мая, в день памяти святого апостола Симона (Зилота), Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры возглавил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Паломническая группа, возглавляемая Высокопреосвященнейшим владыкой Лукой, прибыла в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру накануне вечером. Вместе со своим правящим архиереем в Святые Горы прибыло духовенство Запорожской епархии в числе 7 священников и 2 диаконов, а также 16 прихожан из разных епархиальных храмов. Все эти паломники во главе с митрополитом Лукой — участники паломнического автопробега по святым местам Украины и России, стартовавшего 13 мая 2019 г. в г. Запорожье. За минувшие 10 дней паломники из Запорожья, Мелитополя, Энергодара, Орехова и других городов области, преодолели более трёх тысяч километров.

На Божественной литургии митрополиту Запорожскому и Мелитопольскому Луке сослужил митрополит Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, викарий Донецкой епархии, а также лаврская братия в священном сане и прибывшее в Святогорье духовенство Запорожской епархии.

На богослужении звучала молитва о мире в Украине и единстве мирового Православия.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший владыка Лука сказал слово. Запорожский архипастырь говорил об ответственности каждого христианина свидетельствовать о Христе. Напоминая смысл отрывка из Деяний апостольских, положенных по уставу к чтению на Божественной литургии в этот день, и приводя в пример апостола Петра и его проповедь о Христе, он говорил: «Это слово относится и к каждому из нас, — нас посылает Господь в сегодняшний день в этот мир свидетельствовать ему о Боге». Владыка Лука отмечал, что это нелегко в современных условиях, когда в мире господствует всеобщая развращённость, когда дух порабощён плоти. Но главное для христианина — «нести слово истины в этот мир, …и свидетельствовать о Боге не только словом, но делом». Обращаясь к митрополиту Святогорскому Арсению, владыка Лука произнёс: «Мне хотелось бы в сегодняшний день, дорогой владыка, поблагодарить Вас за то, что мы свидетельствуем этому миру о Христе». О неразрывной связи любви ко Христу и любви к своему ближнему было сказано, что «чем ближе мы будем друг к другу, тем ближе мы будем и ко Христу. И вот тот, кто желает приблизиться ко Христу, — приблизься сначала к своему ближнему, постарайся исправить свою душу, постарайся не грешить и постарайся стать свидетелем о Христе в этом мире».

Также митрополит Лука сказал много тёплых слов о Святогорской обители, которую давно знает и очень любит, и о святогорской братии и её владыке-наместнике. В благодарность и память о своём приезде Его Высокопреосвященство преподнёс митрополиту Святогорскому Арсению иконы небесных покровителей Запорожской епархии — преподобного Паисия Величковского с праведным Петром Калнышевским и исповедника Феодосия Мелитопольского.

В своём ответном слове митрополит Святогорский Арсений, которого связывает с Запорожским архиереем многолетняя духовная дружба, поблагодарил владыку Луку за тёплые слова, за молитвенную память и за деятельную любовь, которую Его Высокопреосвященство со своей епархией оказывали и оказывают Святогорской обители. Митрополит Арсений напомнил, как в первое, самое трудное время, в начале военного противостояния на Донбассе, когда в Святогорскую Лавру потоками хлынули беженцы, Запорожская епархия в числе первых стала оказывать обители гуманитарную помощь. Отмечая духовное единство православных, невзирая ни на какие территориальные условия, Его Высокопреосвященство отмечал: «Много говорят сейчас о единстве, бросают лозунги «Схід і захід разом»… Но кто-то только слова говорит об этом, а в Церкви это в жизни». По словам владыки, в числе паломников, посещающих Святогорскую Лавру — духовенство и миряне со всех областей Украины, также и в числе лаврской братии единодушно подвизаются не только украинцы со всех уголков нашей страны, но также россияне, гагаузы, белорусы, румыны, молдаване: «Их всех объединяет одно: стремление быть со Христом. И через Христа мы приобретаем и духовное единство, потому что сказано, насколько душа выше тела, настолько духовное родство выше телесного. …Народ этого единства держится, хочет и к нему стремится». Запорожскому архипастырю Святогорский архипастырь пожелал, чтобы «Царица Небесная, Игумения Святых Гор покрывала Вас, Вашу паству, давала Вам единодушных, единомысленных помощников в деле соработничества Христу, в деле спасения рода христианского».

После трапезы запорожские паломники совершили экскурсию по музеям, храмам и скитам Святогорской Лавры, затем, завершая свой паломнический автопробег, отбыли в путь домой.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Один комментарий

  1. Tatiana

    Слава Богу за всё! Колодец пустым не бывает, так и Лавра наша! И вы знаете, братия, это чувствуется на расстоянии — со стороны когда смотришь и слушаешь проповеди, выводы —как всё это ценно! Когда приезжаешь в Лавру, уставший, после ночной смены, вырываешься приехать, хоть иногда усталость, суета бывает, замечаешь всё то, что видишь со стороны на расстоянии, и ценишь больше то, что есть в Лавре — вас, братия, Владыку, осмысливаешь весь Ваш труд — он велик и потому Лавра так любима, в ней есть настоящее —жемчужина: вера, истина, спасение!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *