Трагическая гибель братии Святогорской Лавры 1 июня 2022 г. (фото, видео)

2 фотоальбома / 2 видео

К 1 июня резко обострилась военная ситуация в Святогорске. Интенсивные артобстрелы привели к разрушениям корпусов Лавры, повреждениям коммуникаций, оборудования, транспортных средств.

1 июня войдёт в современную историю Святогорской Лавры как самый трагический день, когда при артобстрелах двух жилых корпусов обители накануне праздника Вознесения Господня погибла братия обители и сестры скита иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное.

Сразу после обеда в 13:21 начался обстрел непосредственно территории Лавры. Первый удар пришёлся в центральную часть, перед входом в Покровский храм. Чудом никто не пострадал, разрушениям подверглось каменное ограждение вокруг многолетней ели.

Прилёт перед входом в Покровский храм. 1 июня 2022 г.

С 13:30 в течение получаса обстреливались жилые братские корпуса. Прогремели несколько взрывов от прямого попадания снарядов в келейные корпуса № 3 и № 4. Во время этого обстрела погибли благочинный Лавры архимандрит Галактион (Вуйченко), монах Аристоклий (Хащина), монахиня Варвара (Кысиль). Получили тяжёлые ранения иеромонах Иоасаф (Кочубей), иеромонах Амфилохий (Беседин), иеродиакон Алипий (Бондарь), монах Спиридон (Янковенко), инокиня Иоанна (Мельник). В последующие два дня от тяжелых ранений скончались в больнице Краматорска иеродиакон Алипий и инокиня Иоанна.

По свидетельству братии обители, второй снаряд пробил окно кельи на втором этаже корпуса № 4, в которой находилась монахиня Варвара. Взрывом матушку Варвару отбросило к противоположной стене и завалило. Ранение в голову получила и находящаяся рядом инокиня Иоанна. На помощь прибежали инок Агафон (Жуков) и архимандрит Софроний (Цап), они стали разбирать завалы. Монахиня Варвара была уже мертва.

Окно келии погибшей монахини Варвары
Окно келии погибшей монахини Варвары
Келия погибшей монахини Варвары
Келия погибшей монахини Варвары

В это же время новыми выстрелами были разрушены крыша и келии братии на 3-м этаже корпуса № 4 (прямое попадание было в келию архимандрита Софрония (Цапа), из которой он за секунды выбежал, чтобы помочь сёстрам, находящимся под завалами).

Коридор корпуса №4
Коридор корпуса №4
Одна из келий третьего этажа корпуса №4
Одна из келий третьего этажа корпуса №4

Далее один из снарядов попал в санузел второго этажа братского корпуса № 3. Был нарушен водопровод, корпус начала затапливать вода. Иеродиакон Алипий и архимандрит Галактион спустились из своих келий на первый этаж для устранения последствий удара. В это время у входа в корпус № 3 раздался мощный взрыв от прилетевшего снаряда, были вырваны двери, тяжело ранило архимандрита Галактиона, иеродиакона Алипия, монаха Аристоклия. У них были множественные осколочные ранения и сильная потеря крови.

Внешний вид корпуса №3 после обстрела
Внешний вид корпуса №3 после обстрела
Коридор корпуса №3, в котором погибла братия
Коридор корпуса №3, в котором погибла братия

О. Аристоклий скончался сразу, владыка Арсений закрыл ему глаза. У о. Галактиона ещё был слабый пульс. Архимандрит Дисидерий (Москалёв) под обстрелами повёз в больницу г. Славянска архимандрита Галактиона и иеромонаха Иоасафа. Также отвезли в больницу раненых иеродиакона Алипия и монаха Спиридона. К вечеру из Славянска вернулся архимандрит Дисидерий и сообщил, что о. Галактион скончался в дороге, о. Алипия пытаются спасти врачи, о. Иоасафа, у которого было осколочное ранение в живот, благополучно прооперировали, под наблюдением медиков и о. Спиридон (впоследствии было изъято 17 осколков в течение 6 операций).

Иеромонах Иоасаф на лечении в больнице
Иеромонах Иоасаф на лечении в больнице
Монах Спиридон на лечении в больнице
Монах Спиридон на лечении в больнице

Вся братия и сестры богородичанские в этот же день переселились в подвалы братской трапезной и Успенского собора. Митрополит Арсений с келейниками архимандритом Лазарем (Терещенко) и иеромонахом Иосифом (Георгицей) переселились в подвал пошивочной мастерской, находящейся под Святой Скалой. Это здание было целенаправленно обстреляно четырьмя или более попаданиями, так что от первых двух прилётов загорелась крыша, которую потушила братия, а от других попаданий кровля была разрушена и завален вход в подвальное помещение, где находился наместник Лавры с братией.

Крыша пошивочной Лавры после обстрела
Крыша пошивочной Лавры после обстрела

В подвальном помещении трапезного храма Рождества Божией Матери в тот день братия отслужили всенощное бдение с литиёй и правилом ко Святому Причащению. Там же на следующий день прочитали утреннее правило, часы и отслужили обедницу. В это время священники исповедовали людей. Причащали на две чаши запасными Дарами. Святые Тайны приняла вся братия и большинство беженцев. Всего около 250 чел.

2 июня, несмотря на продолжающиеся обстрелы, для оказания медицинской помощи и перевязки в больницу им. Ленина г. Славянска была отправлена раненная инокиня Иоанна. На обратном пути из Славянска, в районе с. Татьяновка, машина с инокиней Иоанной и прихожанкой из г. Краматорск Аллой попала под обстрел. Инокиня Иоанна и Алла продолжили путь пешком, но от разорвавшегося рядом снаряда получили тяжёлые осколочные ранения, после чего были доставлены военными ВСУ в больницу г. Краматорска. Врачи не смогли спасти инокиню Иоанну, и 3 июня она скончалась. Её и умершего также 3 июня от тяжёлого ранения о. Алипия в связи с непрекращающимися артобстрелами доставить в Лавру не было возможности, и их тела владыка Арсений благословил отвезти в Свято-Иоанновский скит с. Адамовка и там предать земле.

Отпевание новопреставленных архимандрита Галактиона, монаха Аристоклия, монахини Варвары было совершено 3 июня в Успенском соборе наместником Святогорской Лавры митрополитом Арсением соборно с братией монастыря. Гробы с их телами были установлены в центре собора. Перед отпеванием с глубоким волнением слово об убиенных сказал митрополит Арсений. Говоря об архимандрите Галактионе, он подчеркнул, что это был разносторонний человек, обладая опытом духовной жизни, он был неутомимым тружеником на духовной ниве и на послушании. На его попечении, как благочинном, оставалась Святогорская обитель во время выездов наместника. Послушание нёс со всей ответственностью и строгостью в соблюдении уставной деятельности, и в тоже время чем мог помогал братии, переживал за неё. Любя обитель, он никуда и никогда не выезжал из неё, даже если в этом была надобность. о. Галактион обладал знаниями во многих областях, применяя их с пользой для обители. Разбираясь в электрике, он делал электропроводку в корпусах, а сегодня, 3 июня, собирался подключать новый генератор, чтобы дать электропитание по корпусам и службам монастыря. Но в эти дни попразднества Вознесения Господня его душа отправится к Богу.

«Отец Аристоклий пришёл в обитель молоденьким, — вспоминал владыка наместник, — стал на клиросе и уже не сходил с него, нёс череду. Он был на своём месте и также как отец Галактион вносил свою лепту в жизнь обители, молясь за всех, кто тут живёт и тех, кто сюда приезжал.

Матушка Варвара несла послушание в келарне Богородичанского скита. Она приехала сюда из Волыни, где работала библиотекарем на селе. После того как похоронила болевшего онкологией мужа, прибыла в лаврский скит с. Богородичное к своей двоюродной сестре, старшей сестре скита матушке Амвросии (Коваль) и дочери Марии. Вместе с ними трудилась, неся своё послушание. Снаряд залетел прямо в её келью на втором этаже братского корпуса. Она погибла сразу. Трое мучеников, которые были убиты войной, будут теперь молить Бога о нас».

После отпевания все совершили чин последнего целования при прощании. В связи с непрекращающимися артобстрелами крышки гробов с телами новопреставленных были закрыты непосредственно в соборе с чтением четырёх Евангелий здесь же, чтобы не останавливаться по пути движения к месту погребения. Перед этим подготовили три погребальные ямы за алтарём Успенского собора. Место было выбрано у недавно открытого старого монастырского колодца, который с этого времени, по словам владыки Арсения, будет источником мучеников, кровью своей поливших эту святую землю.

По последнем целовании гробы с телами новопреставленных были на руках братии вынесены из собора, и при непрекращаемом обстреле обители при звуках артиллерийских взрывов преданы земле со служением заупокойной литии.

Отпевание новопреставленных о. Алипия и инокини Иоанны было совершено на следующий день, 4 июня, в сестринском корпусе Свято-Иоанновского скита архимандритом Всеволодом (Георгицей) совместно с иеродиаконом Феодосием (Бутенко) и сестрами скита. После последнего прощания тела новопреставленных были преданы земле на кладбище обители в с. Адамовка. Прежде опускания гробов в могилы участвовавшим в погребении пришлось несколько раз падать на землю, т.к. разрывы происходили рядом с кладбищем.

Фотоальбом на  Скит Адамовка на Flickr

Краткие биографические сведения о убиенных и умерших от ран братии Святогорской Лавры и сестер скита в с. Богородичное

Архимандрит Галактион
Архимандрит Галактион

1. Архимандрит Галактион (в миру Вуйченко Георгий Александрович) родился 6 марта 1973 г. в г. Краматорск в семье рабочего. Окончив 8 классов СШ № 4, в 1988 г. поступил в Краматорский машиностроительный техникум на специальность «Эксплуатация промроботов и робототехнических комплексов». По завершении обучения в техникуме работал электромонтером 5-го разряда по ремонту электрооборудования. Одновременно при местном приходе помогал в строительстве Рождество-Богородичного храма г. Краматорск, где впоследствии стал звонарём. В июне 1998 г. поступил на послушание в Святогорский Свято-Успенский монастырь, а в июле того же года зачислен в штат братии обители. Наместником Свято-Успенского монастыря архимандритом Арсением 9 апреля 1999 г. послушник Георгий Вуйченко был пострижен в Покровской церкви в иночество с именем Гурий, а 2 января 2000 г. — в мантию с именем Галактион. По истечении года, 31 декабря 2000 г. монах Галактион рукоположен митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом в иеродиакона, а 8 января 2001 г. — в сан иеромонаха. По представлению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона указом Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины 22 сентября 2004 г. удостоен сана игумена, а 15 марта 2007 г. возведён в сан архимандрита. Выполнял различные послушания в Свято-Успенской Святогорской Лавре. Был скитоначальником скита преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, с 27 мая 2010 г. — благочинным обители. Последнее своё богослужение совершил в день отдания Пасхи.

Награды:

За заслуги перед Украинской Православной Церковью в апреле 2006 г. указом Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины награждён Крестом с украшениями, а в январе 2009 г. — правом ношения второго Креста с украшениями.

В связи с юбилейными датами возрождения Свято-Успенского Святогорского монастыря по случаю 20-й и 25-й годовщины воссоздания монашеской жизни в Святых Горах в 2012 г. и 2017 г. награждён орденами святителя Феодосия Черниговского и святого великомученика Георгия Победоносца.

Иеродиакон Алипий
Иеродиакон Алипий

2. Иеродиакон Алипий (в миру Бондарь Антон Николаевич) родился 2 июля 1984 г. в с. Дорошенково Великобурлукского р-на Харьковской обл. в семье служащего (о. Алипий родился в день памяти свт. Иоанна Шанхайского, в скиту которого и обрёл последнее упокоение). После школы поступил в машиностроительный колледж в г. Харьков, который успешно окончил в 2002 г., получив специальность младшего экономиста.

Проходя послушание в Свято-Успенском Святогорском монастыре, в октябре 2003 г. Антоний Бондарь был зачислен в число братии обители, а 6 апреля 2007 г. пострижен епископом Святогорским Арсением в иночество в Успенском соборе Святогорской Лавры с именем Аполлинарий. По прошествии 4-х лет, 19 апреля 2011 г. пострижен в мантию с именем Алипий архиепископом Святогорским Арсением в Покровском храме Святогорской Лавры, а 24 марта 2013 г. в Неделю Торжества Православия рукоположен во иеродиакона в Успенском соборе Святогорской Лавры.

Много лет о. Алипий был незаменимым книгодержцем у митрополита Арсения, нёс послушание в пошивочной и прачечной мастерских, заботясь об их оборудовании и лучшем устроении. Все послушания совершал с любовью, спеша на помощь предваряя просьбу. 29 мая о. Алипий причастился Святых Христовых Таин; на отдание Пасхи, в день трагедии, исповедовался.

Монах Аристоклий
Монах Аристоклий

3. Монах Аристоклий (в миру Хащина Андрей Викторович) родился 29 июня 1979 г. в г. Днепропетровск в семье рабочего. По окончании СШ № 62 г. Днепропетровск в 1996 г. поступил в Приднепровский национальный университет на факультет прикладной экономики. Закончил университет в 2001 г. Специальность по диплому экономист-математик. В период 1998–2001 гг., обучаясь в университете, Андрей Хащина в вечернее время и воскресные дни посещал богослужения в Свято-Тихвинском женском монастыре, имел своим духовным отцом клирика монастыря о. Иоанна. По завершении обучения в университете работал в должности агента по реализации товарной продукции. Одновременно нёс клиросное послушание в Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровск и в приходском храме прп. Ксении Римляныни.

В августе 2001 г. зачислен послушником в число братии Свято-Успенского Святогорского монастыря, а 24 апреля 2003 г. пострижен в иночество с именем Авксентий наместником архимандритом Арсением в Успенском соборе Святогорской Лавры. По прошествии 8 месяцев, 4 января 2004 г. пострижен архимандритом Арсением в монашество с именем Аристоклий в Покровской церкви Святогорской Лавры.

О. Аристоклий помимо постоянного клиросного послушания трудился в пошивочной мастерской Лавры, заботясь до последнего о братских одеждах. Перед смертью три дня постился, готовясь в праздник Вознесения Господня причаститься Святых Христовых Таин.

Монахиня Варвара
Монахиня Варвара

4. Монахиня Варвара (в миру Кысиль Светлана Павловна) родилась 13 июля 1968 г. в с. Жиричи Ратновского района Волынской обл. В 1985 г. окончила среднюю школу и поступила в Луцкое культпросветучилище по специальности библиотекарь. Окончила училище в 1987 г., после чего 20 лет, с 1987 по 2007 гг., проработала библиотекарем Жирицкой сельской библиотеки. С 2008 г. по 2011 г. трудилась на ферме. Состояла в браке с Кысиль Николаем Фёдоровичем. Имела двух дочерей — Анну и Юлию. В 2010 г. Юлия стала послушницей лаврского скита в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в с. Богородичное (приняла иноческий постриг в январе 2015 г. с именем Мария). В марте 2012 г. Светлана Кысиль, после смерти мужа в 2011 г., переехала в Святые Горы и поступила на послушание в скит с. Богородичное. 5 января 2015 г. приняла иноческий постриг с именем Иулиания. Постриг совершил архиепископ Арсений в храме преподобного Сергия Радонежского Всехскорбященского скита. Там же 6 апреля 2017 г. пострижена митрополитом Святогорским Арсением в мантию с именем Варвара.

Инокиня Иоанна
Инокиня Иоанна

5. Инокиня Иоанна (в миру Мельник Татьяна Анатолиевна) родилась 3 ноября 1981 г. в г. Константиновка Донецкой обл. Обучалась в Константиновской школе искусств, которую окончила в 1998 г. По окончании средней школы в 1999 г. поступила в Донецкий национальный университет на заочное отделение филологического факультета. Во время обучения в университете работала в детском садике (до 2002 г.), затем в средней школе учителем рисования и преподавала русский язык и литературу.

9 сентября 2011 г. поступила на послушание в лаврский скит в с. Богородичное. 26 декабря 2015 г. приняла иноческий постриг с именем Иоанна. Постриг совершил архиепископ Святогорский Арсений в храме преподобного Сергия Радонежского скита иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Один комментарий

  1. Наталия

    Святии убиенные мученицы, молите Бога о Наталии и Артемии, много бо может молитва праведников, да не погибнем во зле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *