Харьковчане провели в Святогорской Лавре детский праздник (фото)

28 фото

Ещё в 2014 году, когда в Святогорскую Лавру хлынул первый поток беженцев, монастырь принял в свои стены людей всех возрастов. Тогда Лавра приютила тысячу спасающихся от войны людей. 470 из них были дети.

И сейчас в вотчине Царицы Небесной, под Её покровом, вместе со взрослыми укрывается 23 ребёнка. Самому маленькому жильцу обители 5 месяцев. Самому старшему — 17 лет. Для детей школьного возраста, чтобы помочь им пережить это тяжёлое время, в одном из помещений монастыря недавно была организована школа. Преподают в ней учителя, оказавшиеся здесь также в качестве беженцев.

Не дать детям войны лишиться детства Лавре помогают и волонтёры.

Так, 25 октября сюда прибыли представители общественной организации Харьковской епархии УПЦ «Дети Милосердия». Организация занимается образовательной, воспитательной и волонтёрской деятельностью и за минувшие годы не раз поддерживала насельников Святогорской Лавры и проживающих в ней беженцев.

Волонтёров возглавил клирик Свято-Покровского храма в Харькове иерей Димитрий Макеев. К своей поездке они тщательно подготовились.

«Мы узнали, сколько детей сейчас находится в Лавре, связались с ними и задали каждому из них два вопроса: “Что тебе нужно?” и “Что тебя порадует?”. Ответы поразили нас — они были очень простыми и смиренными. Кто-то просил фонарик, кто-то настольную игру, кто-то фрукты и даже простой сладкий хлеб, кто-то материалы для вязания, для рисования, а один мальчик слёзно просил, чтобы ему привезли скрипку, так как он очень любит играть, а его собственная осталась в зоне боёв», — поделился отец Димитрий.

Исполнение просьб распределили между неравнодушными людьми — в основном это были жители Харькова и пригорода, подключились и представители других областей Украины.

В итоге каждый лаврский ребёнок получил посылку с желанным подарком внутри. Волонтёры устроили маленьким насельникам Лавры небольшой праздник: провели конкурсы и игры с вручением призов и с мыльными пузырями. Во всём этом участвовали переодетые в медведей аниматоры.

Также харьковчане привезли в Лавру лекарства, осушитель воздуха, строительные материалы (рулоны плёнки, клей для ремонта выбитых дверей и окон, аккумуляторы для авто и фонарей, LED-ленты), овощи и фрукты (ящики груш, винограда, имбиря, лимона, киви, граната, бананов), 30 ящиков сладостей, яйца, сухое молоко.

Лично детям были переданы рисунки от сверстников с пожеланиями скорейшего наступления мира, а также чипсы, термосы, фонарики, орехи, изюм, курага, хлопья, различные развивающие игры, канцелярия, материалы для вязания, средства гигиены и многое другое.

«Дети Милосердия» обещают возвращаться в Лавру вновь и вновь.

«Святогорская Лавра горячо любима православными харьковчанами, мы молимся о её насельниках. Молимся о скорейшем наступлении мира и надеемся, что мы ещё не раз встретимся и что будем и впредь дарить друг другу любовь и радость», — поделился иерей Димитрий Макеев.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *