24 августа, в день памяти прп. Иоанна Затворника, в Святогорской Лавре пройдут праздничные богослужения

В этот день в 1995 г. прп. Иоанн Затворник Святой Православной Церковью был прославлен в лике святых. Столь долгожданная канонизация сего угодника Божия венчала долгое, несомненное и никогда не прерывающееся почитание его верующим народом как великого святого, дерзновенного молитвенника и неутомимого предстателя пред Богом всем, кто обращается к нему с верой и молитвой.

⇒ Подробнее о Святогорском подвижнике ⇐

Отныне каждый год день прославления Иоанна Затворника для Святогорской обители — великий праздник. 24 августа в Святые Горы стекаются множество паломников, чтобы разделить со святогорцами радость празднования и соборной молитвы угоднику Божию прп. Иоанну, Затворнику Cвятогорскому.

В этот день в честь Затворника Святогорского в святых Горах совершатся праздничные богослужения: водосвятный молебен, Божественная литургия и крестный ход с мощами и иконой преподобного.