Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего ИЛАРИОНА, Митрополита Донецкого и Мариупольского, 2006

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего ИЛАРИОНА,
Митрополита Донецкого и Мариупольского, Управляющего Горловской Епархией, 
благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам, боголюбивой пастве Донбасса

«Приидите, новаго винограда рождения
Божественнаго веселия в нарочитем дни
Воскресения, Царствия Христова приобщимся,
Поюще Его яко Бога во веки.»
(канон Пасхи, песнь 8)

Дорогие мои и возлюбленные во Христе!

Днесь вновь ликует Церковь Земная и Небесная, днесь радостно торжествуют Ангелы на небесах, и светлая радость наполняет христианские сердца, ибо вновь каждый благочестивый христианин, как некогда святые жены- мироносицы, бывшие рано у Гроба Господня, слышит радостную ангельскую весть, возвещающую миру:

Христос Воскресе!

Воистину неизреченна наша радость о Воскресшем Господе Иисусе Христе, ибо совсем недавно нам казалось, что зло торжествует, так как Безвинный страждет: Сам Господь, держащий в деснице Своей вселенную, принимает от Своего творения оплевание и уничижение. И необходимо было особое усилие веры, чтобы, подобно Божией Матери и Апостолу Иоанну, не отойти от Креста. Жены-мироносицы, оставшиеся верными Господу, не остались тщетными в своем уповании, и Ангел именно им первым возвестил о Воскресении Христовом.

Бывшие рыбари и мытари, некогда оставившие своего Учителя, силой свидетельства Христова Воскресения становятся проповедниками Его силы и славы. Благая весть о том, что воскрес Господь, и, победив смерть, даровал всем верующим в Него воскресение и вечную жизнь, стала распространяться по лицу всея земли. Апостольское свидетельство о Воскресении Христовом не остановили ни пытки, ни гонения, ни сама смерть. И сомневающийся Фома, и гонитель Церкви Савл, уверившись в Воскресении Христовом, становятся ревностными проповедниками Евангелия.

Воскресение Христово даровало падшей человеческой природе некогда утерянную им свободу от рабства греха и вновь открыло верующим путь в Царствие Небесное. Истинный Пастырь душ человеческих Господь наш Иисус Христос обрел «заблудшую овцу» и, обновив «ветхого Адама», освятил Своим преславным воскресением все человечество, даровав каждому верующему в Него возможность быть победителем смерти.

Христианин приобщается благодати Воскресения через подвиг веры. Для нашего современного мира Бог явил множество свидетельств Воскресения Христова, «дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Ин. 20, 31). Эти свидетельства – сама жизнь созданной Им Церкви. И отныне каждый человек, приходящий в Христову Церковь, уверен: Христос воскрес, а значит, жизнь человеческая приобретает смысл. И смысл жизни для христианина заключается в служении Богу.

В Воскресении Христовом мы находим для себя источник всеобъемлющей радости, к которой причастны все люди. «Радостию друг друга обымем…» – призывает нас Церковь, так как этот День – праздник всего человечества.

«Богатые и бедные, воздерженники и ленивые, постящиеся и непостящиеся, все войдите в радость Господа», – говорит нам святитель Иоанн Златоуст. И мы, следуя призыву Церкви, целуем сегодня ближнего со словами «Христос Воскресе!» и слышим в ответ «Воистину Воскресе!», делясь этой великой радостью друг с другом.

За последние десять лет Благости Божией мы с радостью отмечаем возрождение Православия в Донбассе и осознание его жителями некогда забытых и поруганных духовных, исторических и культурных ценностей. Множатся православные общины, возводятся новые храмы, растет и активность верующих в общественной жизни, социальном служении, просветительских проектах. Дай Бог, чтобы, несмотря на вызовы и соблазны современного мира, мы, «не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20, 29), продолжали нести свое благовестие о Христе, воскресшем всему миру.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! В эти светлые и радостные дни я снова и снова поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением! Пусть Воскресший Господь просветит наши мысли и чувства и дарует всем нам крепость душевных и телесных сил, пусть неугасимый свет Христова Воскресения озаряет наши сердца, несет нам радость жизни, любовь друг ко другу, мир нашему отечеству и нашим семьям, чтобы всегда звучали торжественные слова: «Радостию друг друга обымем и тако возопим:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Божией милостью смиренный Иларион

Митрополит Донецкий и Мариупольский,
Управляющий Горловской Епархией
Пасха Христова
г. Донецк, 2006 г.