Свято-Георгиевский скит

В селе Голая Долина на средства А. Н. Потемкина в 1862 году построили деревянную приходскую церковь святого великомученика Георгия Победоносца. В 1867 году архимандрит Герман, посоветовавшись с братией, решил открыть народное училище для 40 мальчиков. Со временем народное училище было преобразовано в церковно-приходскую школу, содержавшуюся на средства Святогорской пустыни. Учебные классы в 1903 году насчитывали 150 человек учащихся, при школе также имелось общежитие для 20 мальчиков-сирот. Учитель при школе назначался из числа Святогорской братии.

➡ Лента записей событий с. Долина

Как в былые времена, долинская школа стала объектом сугубого попечения обители. В школе действует часовня в честь великомученика Георгия Победоносца. Школьная библиотека переместилась в более просторное, специально оборудованное помещение, где сейчас проводятся занятия воскресной школы. Обителью приобретена аудио и видеоаппаратура, собрана прекрасная видеотека. Библиотека наполнилась необходимой для духовно-нравственного воспитания литературой. Организованы детский православный театр, спортивная секция военно-патриотического направления, кружок поисковой работы.

Кроме того, обитель проводит необходимые ремонтные работы в здании школы, обеспечивает школьную столовую продуктами питания. На уроках воскресной школы дети изучают Закон Божий и основы православной жизни.

24 сентября 2010 г. Блаженнейший митрополит Владимир, направляясь из Святогорской Лавры в город Изюм Харьковской области, посетил Свято-Георгиевский скит в с. Долина. Предстоятеля Украинской Православной Церкви хлебом-солью встречали воспитанники местной школы. Участники местного народного хора спели Его Блаженству «Многая лета». В ответ митрополит Владимир попросил участниц самодеятельного хора исполнить несколько народных песнопений. Участницы с удовольствием исполнили для Блаженнейшего Владыки народные песни, отразив в них чувства любви и уважения к почитаемому в православном народе архипастырю. Посещение митрополитом Владимиром Свято-Георгиевского скита прошло в радостной, душевной обстановке, обогатив сердца верующих селян теплотой христианского общения.

С древнейших времен религиозно-нравственное воспитание и духовное развитие нашего народа тесно связаны с просветительской деятельностью монастырей. И сейчас, когда возрождаются культурные, национальные и, прежде всего, религиозные традиции нашего общества, Святогорская обитель оказывает как духовную, так и материальную помощь в деле школьного образования.

В настоящее время силами Лавры строится скитский храм святого великомученика Георгия Победоносца. За образец взят храм Покрова Божией Матери на Нерли, в его первоначальном виде. Стены этого храма украшены лепными фигурами пророка Давида и разнообразных зверей. Вокруг церкви воздвигнуты корпуса, колокольня, которые окружены стенами с башнями.

В 2004 году в Детском Реабилитационном Центре «Изумрудный город» устроена часовня Святогорской иконы Божией Матери, где дети имеют возможность исповедоваться и получить необходимые наставления от монастырского священника. В интернате «Лесная школа», расположенном в городе Святогорске, организован отдел детской православной литературы и видеотека, проводятся беседы с детьми на духовно-нравственные темы.

С 2012 г. в средней школе г. Святогорска по просьбе администрации образовательного учреждения регулярно проводятся святогорскими иеромонахами уроки на различные нравственно-христианские темы.

В с. Никольское Славянского района Донецкой области, отстоящем в 22 км от Святогорья, Лаврой планируется открытие частной общеобразовательной школы І ступени в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Расписание богослужений в школьном храме с. Долина

Страничка в Инстаграм — https://www.instagram.com/svdolina/

Школьный храм с. Долина
Фотоальбомы на  Яндекс Фотки   Логотип flickr    логотип YouTuBe