График работы Экскурсионного отдела

Экскурсионный отдел Святогорской Лавры работает ежедневно кроме Великих Церковных и Престольных праздников обители.

Экскурсионный отдел Святогорской Лавры расположен в одноэтажном здании около Успенского Собора Лавры.

• в будни – с 9.00 до 16.00
  • в субботу – с 9.00 до 12.00
  • в воскресенье – с 9.00 до 16.00 (без перерыва)
  • перерыв – с 12.00 до 13.00

Проведение экскурсий

Экскурсии проводятся экскурсоводами Святогорской Лавры по короткому и длинному маршруту.

Экскурсия по короткому маршруту

Проводится с посещением пещер меловой скалы (древний пещерный монастырь).

Паломники посещают святыни древнего пещерного монастыря: часовня, 2 пещерных храма, меловые келии и храм Святителя Николая Чудотворца.

Длительность экскурсии – около 1 часа.

Экскурсия заканчивается на верху меловой скалы, около храма Николая Чудотворца. Вниз паломники возвращаются по бетонной дороге согласно указателей.

Экскурсия по длинному маршруту

Проводится с посещением меловых пещер, Свято-Никольского храма, скита Всех Святых и скита Преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

Длительность экскурсии – 2-2,5 часа.

Экскурсия заканчивается около памятника Божией Матери на Лаврской площади.

В ходе экскурсии паломники знакомятся с историей обители и посещают святыни.

Стоимость экскурсии

– для взрослых – 18 грн (с человека)

– для детей – 9 грн (с человека)

Для получения дополнительной информации обращайтесь по телефону: (06262) 5-30-75.