В помощь паломнику

Вниманию паломников:

Существуют нормы приличия в одежде при посещении разного рода светских учреждений, оперных театров и даже ресторанов, тем более благоговейное отношение к вековой святыне нашего народа требует определенных правил внешнего вида и поведения.

Посетители женского пола должны заходить в Лавру с покрытой головой. Платок, косынка или шаль — обязательные атрибуты женского одеяния. Для тех, кому нечем покрыть голову, рядом со входом в обитель в киоске продаются платки и косынки, которыми можно воспользоваться как подобием юбки, если женский пол одет в брюки, что недопустимо.

Юноши старше 14 лет и мужчины должны посещать Лавру строго в брюках и верхней одежде, соответствующей святости места. Подростки до 14 лет могут заходить на территорию обители в бриджах. Детям дошкольного возраста допускаются шорты.

Похвально для родителей, которые едут в Лавру как паломники, соблюдать нормы поведения и внешнего вида не только самим, но и в своих детях наставлениями и личным примером воспитывать правильное отношение к святыне.

Внешнее приличие и соблюдение норм христианского благочестия и нравственных традиций нашего народа, а также благоговейное посещение монастырских служб и святынь навсегда оставят в вашем сердце тёплые и добрые воспоминания.

В монастыре запрещается:

1. Проводить экскурсии на территории Лавры экскурсоводам туристических фирм и частным лицам. Экскурсии проводятся только экскурсоводами монастыря и государственного историко-архитектурного музея заповедника.

2. Фотографировать и снимать на камеру во время посещения храмов и пещер, во время богослужения, чтобы не нарушать молитвенного настроения и благоговения в храме.

3. Оставлять включенными в храмах мобильные телефоны т. к. звонки и внезапно звучащая чуждая в храме музыка разрушает молитвенное настроение через которое человек беседует с Богом.

4. Посещать монастырь в одежде, которая оголяет тело (шорты, бриджи, капри, майки и т.п.), женщинам с непокрытой головой, в брюках и коротких юбках.

5. Носить одежды и сумки с антихристианской символикой и непристойными изображениями.

6. Курить, распивать спиртные напитки, сквернословить, громко разговаривать, сорить, приводить животных на территорию монастыря.

7. Незаконная предпринимательская деятельность на территории монастыря.

Заранее благодарны вам за понимание и взаимное уважение.