Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Пасхальное послание 2008

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего ИЛАРИОНА,
Митрополита Донецкого и Мариупольского, Управляющего Горловской Епархией,
благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам, боголюбивой пастве Донбасса

«Воскресения день, просветимся, людие:
Пасха, Господня Пасха!
От смерти бо к жизни, и от земли к Небеси,
Христос Бог нас преведе, победную поющия.
Ирмос 1-й песни пасхального канона

Дорогие мои и возлюбленные во Христе!

В дни святого Великого поста, когда каждый православный христианин стремился к искоренению страстей и немощей своей души, проблески светлой зари Христова Воскресения служили для нас укреплением и поддержкой в вере. И вот настал этот долгожданный день Святой Пасхи, и, ликуя и торжествуя, мы едиными устами и единым сердцем восклицаем:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сегодня “вся исполнишася света, небо же и земля и преисподняя”! В этот день вместе с женами-мироносицами мы не перестаем удивляться великому чуду – Светлому Христову Воскресению. Сердца наши наполняются радостью от ангельского благовестия: “Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых” (Мф. 28: 6-7). После этих слов уже совершенно по-иному воспринимаются события земной жизни Спасителя и вместе с тем по-иному осмысливаются события и нашей человеческой жизни с ее скорбями и немощами. Ведь с Воскресением Христовым сама наша жизнь отныне имеет смысл, а смерть не конец, но начало новой, вечной жизни. По слову святителя Афанасия Великого, Господь “достиг победы над смертью, а нас воскресил купно с Собою, разрешив узы смерти и даровав вместо клятвы – благословение, вместо печали – радость, вместо сетования – пасхальное торжество”.

Мы веруем, что Господь дарует человеку жизнь вечную. Ведь не для смерти создавал Бог человека, но для жизни. Люди сами, своим грехом, навлекли тьму смертную на себя, но Господь, искупив на Кресте Своими страданиями грех каждого человека, озарил эту тьму трисолнечным светом Своего Воскресения. И теперь только от нас зависит, будем ли мы с Господом, будем ли мы проповедниками света Христовой истины или продолжим пребывать в греховной тьме и неведении.

Поиск смысла жизни, поиск своего предназначения и обретения личной свободы во все времена занимал умы и великих философов, и простых людей. Каждый из них давал на эти вопросы свой ответ, который определенным образом проявлялся в окружающем мире. Мы – христиане – веруем в то, что Своим воскресением Господь дарует человеку истинную свободу – свободу от греха, свободу от страданий, свободу от смерти. И тот, кто верит в Воскресение, знает об ответственности за жизнь земную, дарованную Богом. Тот, кто исповедует Воскресение, всегда будет помогать ближнему и будет готов даже “положить жизнь свою за друга своя”. Он не страшится смерти, ибо знает, что Господь, воскресший из мертвых, “…воскресит и нас силою Своею” (1 Кор. 6:14). Для тех же, кто не верит в Воскресение, жизнь уже здесь, на земле, становится адом, и все вокруг таких людей мертвеет и засыхает.

Жажду смысла жизни, жажду света Христовой Истины много веков назад познали и наши предки-славяне. Взирая на икону Страшного Суда и всеобщего воскресения, киевский князь Владимир, будущий равноапостольный святой, воскликнул: “Блаженны те, кто будет справа от Господа, кто воскреснет в день сей для жизни вечной!” Желание быть со Христом Воскресшим возымело особое действие в праведном князе: крестился он сам и показал дорогу к свету Христову всему народу Киевской Руси. В этом году мы отмечаем 1020-ю годовщину этого поистине величайшего для нашего народа события и возносим благодарение Господу, наставившему наших благочестивых предков на путь истины и приобщившему нас Воскресению. Ибо “…все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, – пишет святой апостол Павел, – в смерть Его крестились. Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и ним ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения” (Рим. 6:3-5).

Мы видим, что по Божией милости слава Воскресения озаряет и нашу сегодняшнюю жизнь: в Донбассе строятся храмы, возрождаются духовные традиции, более явным становится социальное служение Церкви. Все это является результатом нашей веры во Христа Воскресшего и нашим свидетельством о ней.

В эти радостные, наполненные ликованием дни поздравляю всех вас, всечестные отцы, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры, со светлым праздником Христова Воскресения! Верю, что по молитвам наших славных благочестием предков, всех святых, от века Богу угодивших, в наших душах воссияет немеркнущий свет Христов, и мы все вместе воспоем Богу победную песнь: “Воскресение Христово видевше, поклонимся святому Господу Иисусу…”!

Поклонимся Тому, Кто просвещает нас и ведет за Собой в нашу Небесную Отчизну! Желаю, чтобы и мы сами стали источниками света – свидетельством живущего в нас Господа. В сей великий благодатный день призываю на всех вас Божие благословение и от всего сердца шлю слова праздничного приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Митрополит Донецкий и Мариупольский,
священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры.
г. Донецк, 2008 г.