Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Рождественское послание 2010

Митрополита Донецкого и Мариупольского,
Управляющего Горловской епархией,
Священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры
благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам, боголюбивой пастве Донецкой епархии
Украинской Православной Церкви

Христос раждается, славите.
Христос с небес, срящите.
Христос на земли, возноситеся.
Пойте Господеви вся земля
и веселием воспойте, людие, яко прославися.
Ирмос 1-й песни Рождественского канона

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ,
ДОРОГИЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ!

Сегодня Церковь торжествует и ликует, прославляя светлый праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Присоединяясь к лику ангельскому, сердце каждого христианина воспевает Ему нескончаемую хвалебную песнь и, обращаясь ко всему миру с откровением о Воплотившемся Боге, восклицает:

Христос рождается – славите!

Славословие Воплотившемуся Богу – вот чему должен посвятить всю свою жизнь человек. Ибо рождение в мир Спасителя, обещанного Богом ещё в раю нашим прародителям, – это дар Божий. Дар великого и милосердного Бога, умалившегося ради нашего спасения, ставшего Человеком, принявшего на себя плоть с её ограниченностью и болезнями, всем, кроме греха, разделяющего с человеком его бытие. За такой дар только и возможно, что непрестанно славословить Бога, молитвой и добрыми делами возвеличивая Имя Создавшего и Спасшего нас.

Христос на земле – встречайте!

Встреча долгожданного Спасителя мира произошла не только в вифлеемской пещере для бедных пастухов и восточных мудрецов-волхвов 2000 лет назад. Эта встреча со Христом происходит каждый раз, когда заблудшая человеческая душа ищет спасения. И никто в этом мире, никакое человеческое сообщество или организация, не может подать нам истинного утешения, только Господь Иисус Христос, эта рождающаяся в сердце человека Любовь, даёт страждущему надежду.

Христос с небес – возноситесь!

Рождение в мир Бога, когда “Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины” (Иоан. 1,14), принесло истинное освобождение человеческому роду. Сегодня, как восклицает Святитель Иоанн Златоуст, “Бог на земле, человек на небе, ангелы сослужат людям, люди в общении с ангелами и прочими горними силами, демоны убегают, смерть уничтожена, рай отверст, клятва снята, грех исчез, заблуждения изгнаны, истина снизошла”.

Пойте Господеви вся земля!

В день светлого праздника Рождества по-особому украшены храмы Божии и дома верующих людей, завершился пост, и мы торжествуем, а дети и взрослые народными песнопениями славят Богомладенца. Но помните, братья и сестры, призыв Святителя Феофана Затворника: “Освятите светлый праздник святыми делами, занятиями и увеселениями, чтобы все, смотря на нас, сказали: у них святки, а не буйные какие-нибудь игрища нечестивцев и развратников, не знающих Бога”.

Минувший 2009 год принёс верующим Донецкой епархии немало радостных и светлых событий. Наш богохранимый край посетили величайшие святыни православного мира. Прибытие честной десницы Святителя Спиридона Тримифунтского и Почаевской иконы Пресвятой Богородицы принесло немалое утешение жителям нашей страны, страждущим от последствий экономического и политического кризиса.

В июле сего года приделы нашего края впервые посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который совершил освящение Спасо-Преображенского кафедрального собора Донецка и монастырского Свято-Успенского собора в Никольском. Благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви, его горячие молитвы и пастырское слово навсегда останется в наших сердцах. Исторический визит в Донбасс Святейшего Патриарха Кирилла – это великая честь для нас и вместе с тем большая ответственность, ибо мы должны твердо хранить единство с Матерью-Церковью, невзирая ни на какие веяния и искушения лукавого мира сего.

Дорогие о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, возлюбленные братья и сестры! Поздравляю вас с великим торжеством всего христианского мира – воплощением Сына Божия – благословенным Христовым Рождеством! Пусть грядущее лето благости Божией принесет всем нам мир и благоденствие, а неугасимый свет Вифлеемской звезды всегда озаряет наш путь ко спасению!

Божией милостью смиренный

Митрополит Донецкий и Мариупольский,
священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры.
г. Донецк, 2010 г.