Образ Архангела Гавриила

Икона Архангела Гавриила

В храме Рождества Божией Матери находится чтимая икона Архангела Гавриила, чудом уцелевшая во время разгрома монастыря от поругания.

В 1922 г., когда Святогорский монастырь был закрыт, и в его стенах разместился Дом отдыха, новые владельцы Святогорья рубили иконы на дрова и топили ими кочегарку. Когда один кочегар разбирал привезенные ему для топки порубленные иконы, то увидел одну неповрежденную — икону Архангела Гавриила. Желая сохранить святыню, он спрятал ее в куче угля. Его сменщик, не зная о спрятанной иконе, набирая уголь задел лезвием лопаты образ Архангела. Но чудом Божиим лик и руки Архангела Гавриила сохранились невредимы, хотя фон оказался поврежденным.

Икона бережно хранилась весь советский период, и в 1992 г. была передана в Святогорский монастырь епископом Алипием (Погребняком).