Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего ИЛАРИОНА, Митрополита Донецкого и Мариупольского, 2007

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего ИЛАРИОНА,
Митрополита Донецкого и Мариупольского, Управляющего Горловской Епархией,
благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам, боголюбивой пастве Донбасса

«Крест претерпевый, и смерть упразднивый,
и воскресый из мертвых,
умири нашу жизнь, Господи,
яко един Всесилен».
(Стихира на хвалитех, гл. 1)

Дорогие мои и возлюбленные во Христе!

После скорбных дней Страстной седмицы мы с особым вдохновением и ликованием восклицаем святые и жизнеутверждающие слова пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Величайшую радость о Воскресении Христовом на протяжении многих веков торжественно исповедует Святая Православная Церковь – Господь наш Иисус Христос воскрес из мертвых, Своей смертью победил вечную смерть, даровав всем людям жизнь и спасение. Мы, христиане, знаем цену этой победы, и потому Крестные страдания и муки, которые претерпел Сын Божий за грехи рода человеческого, не могут оставить нас равнодушными. Оттого и стремились мы в дни Великого поста потрудиться для Господа, принося Ему, каждый по мере своих сил, достойный плод покаяния и духовного очищения. Но сегодня, в радостный и светлый день Пасхи, по слову Святителя Иоанна Златоуста, все равны: «…богатые и бедные, воздерженники и ленивые, постившиеся и непостившиеся …» – все наслаждаются радостью о Воскресшем Спасителе.

Отныне Воскресением Христовым всему человечеству открыты врата в Царство Небесное, явлена Божественная Любовь, даровано бессмертие. Но все ли могут воспринять этот дар? Суета и греховная жизнь, неверие и безразличие закрывают от современного человека Свет Христова Воскресения. И многие отходят от Бога, отвергают Того, Кто сказал: «Я есмь Путь и Истина и Жизнь» (Ин. 14, 6). Но, несмотря и на это, душа человеческая, которая, по сути своей, христианка, стремится к Богу и жаждет духовной радости. Приобщиться же Истине Христова Воскресения можно только в Святой Православной Церкви, основанной Самим Господом.

Церковь Христова вот уже две тысячи лет несет всем народам во все концы земли благовестие о Воскресении, которое есть основание нашей веры, ибо «…если Христос не воскрес, – говорит апостол Павел, – то тщетна проповедь наша» (1 Кор. 15, 14). Вера в Воскресение – это Свет, разгоняющий тьму, это Жизнь, низлагающая смерть, это Дверь, открывающая путь в Царствие Божие. Поэтому каждый христианин всегда хранит в своем сердце пасхальную радость и стремится поделиться ею с теми, кто еще не испытал ее. Проповедь о Воскресшем Спасителе для современного общества, которое нуждается в духовном обновлении, – это основная задача христианства. Причем проповедь эта должна быть не только словом, но и делами веры. Принести пасхальную радость в тюрьмы, больницы, интернаты, в те места, где оскудевает любовь, гаснет надежда, – вот лучшее из того, что можно назвать делами веры.

В этом году мы отмечаем 75-летие образования Донецкой области. Для Православной Церкви в нашем регионе этот период был весьма неоднозначен. Значительная часть его связана с гонениями на верующих, поруганием святынь, разрушением храмов. Многие новомученики и исповедники святой веры в Донбассе прославлены Господом. Пришло время нам вписать их имена в святцы общецерковного почитания. Вера во Христа Воскресшего и в вечную жизнь придавала им силы даже перед лицом смерти не отступить от Истины. Но за эти же 75 лет, промыслом Божиим, Донбасс стал крупным промышленным и научным центром и после эпохи гонений на Церковь объединил тех, кто теперь восстанавливает поруганные святыни. И ныне мы являемся свидетелями не просто восстановления, а, воистину, воскресения Святого Православия в нашем крае.

Современная жизнь Донецкой епархии – это совместная молитва и труд духовенства и монашествующих, мирян и благотворителей. Созидаются святые храмы, ведется просветительская деятельность, совершаются дела милосердия. Каждый из нас своим трудом во славу Божию вносит посильный вклад в общее дело пробуждения святой веры в душах человеческих. Но много еще предстоит сделать для того, чтобы наш народ не на словах, а на деле явил миру свой высокий нравственный идеал, утраченный за годы духовного сна.

Сегодня верующие богохранимого Донбасса противостоят всем попыткам вмешательства в дела Церкви со стороны политиков и твердо стоят на позициях канонического Православия. Мы твердо убеждены в том, что только в единстве возможно исполнение миссии Церкви по спасению душ человеческих. В эти пасхальные дни мы возносим молитвы ко Господу о вразумлении враждующих против Истины. Пусть свет и радость о Христе Воскресшем станет для них маяком, возвращающим в лоно Святой Матери Церкви.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! С сердечным теплом и радостью поздравляю всех вас со Светлым Христовым Воскресением – днем нашего освобождения от уз греха и смерти. Явите миру плоды живущего в вас Святого Духа. Плод же сей, по слову Апостола, есть «…любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22). Будем твердо стоять в Святом Православии, и пусть от Светоносного Гроба Господнего нас осенит благодать Божия, просвещающая всю нашу жизнь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Божией милостью смиренный Иларион

Митрополит Донецкий и Мариупольский,
священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры.
г. Донецк, 2007 г.