Пещерная церковь Рождества Иоанна Предтечи

Храм Рождества Иоанна Предтечи

Представляет из себя целую церковь, всю ископанную в скале, своды которой опираются на одинокий меловой столп. По преданию, на меловом столпе явилась чудотворная икона Святителя Николая в XVI веке. Особенностью иконы является то, что Спаситель и Божия Матерь изображены без держимых в руках Святого Евангелия и Омофора, Они уже передали их Святителю. Образ этот был утрачен после 1922 года, и в обители сохраняются только списки с него.

Святогорский святитель Николай

Храм является священнейшим местом обители, и вид столпа красноречиво свидетельствует об этом: он теперь обложен камнем, так как мало-помалу был подсечен и исколот богомольцами, уносившими от него кусочки мела с верою в их целительность.

В 1848 году благочестивый помещик И.В. Малиновский, сын директора Императорского Лицея в Царском Селе под Санкт-Петербургом, однокашник А.С. Пушкина, пожелал обновить и украсить этот храм. Иконостас для новой церкви торжественно был перенесен на руках из села Каменки самим Иваном Васильевичем, его сыном и крестьянами. В 1851 году возобновленный храм переосвятили в честь святого Иоанна Предтечи. Иконостас храма установили медный, вызолоченный, украшенный чеканной работой.

И. в. Малиновский со своим сыном Антонием

В недавнее время вокруг сохранившегося столба возобновлен иконостас — его выложили из кирпича и поштукатурили, в храме установлены мозаичные иконы.

С каждением у иконы Спаса
Владимирская икона Божией Матери

Два раза в году — 7 июля, в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, и 18 декабря, накануне памяти святителя Николая Чудотворца — в храме Рождества Иоанна Предтечи совершается молебен с акафистом.

Молебен в пещерном храме