Поминовение, молебны, панихиды

В Святогорской Лавре братией совершается ежедневное поминовение имен православных христиан.

Одноразовое поминовение

Одна литургия, молебен, панихида — добровольное пожертвование. В записке пишется не более 15 имен.

Образцы поминальных записок

Поминовение на длительный срок о здравии и о упокоении

ЛИТУРГИЯ ИЛИ ОБЕДНЯ (совершается поминовение священником с выниманием частицы из просфоры за каждое имя)

• 40 дней — 20 гривен
  • 0,5 года — 50 гривен
  • 1 год — 100 гривен

ПСАЛТЫРЬ (совершается поминовение во время чтения Неусыпаемой Псалтыри братиею круглосуточно)

• 40 дней — 10 гривен
  • 0,5 года — 25 гривен
  • 1 год — 50 гривен

БРАТСКАЯ МОЛИТВА (совершается поминовение братиею во время утреннего молельного правила)

• 40 дней — 10 гривен
  • 0,5 года — 25 гривен
  • 1 год — 50 гривен

Цена за каждое имя

Образец поминальной записки

В ЦЕРКВИ НЕ ПОМИНАЮТСЯ НЕКРЕЩЕНЫЕ,
САМОУБИЙЦЫ И НЕПРАВОСЛАВНЫЕ

СОСТАВЛЕНИЕ ПОМИНАЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

• Поминальные записки заполнять крупным, четким, понятным почерком.
  • Имена полагается писать в столбик, разборчиво, на одной стороне листа, не сокращенно «Саши», «Даши», а «Александра», «Дарии», без фамилий и отчеств.
  • Пишутся имена в родительном падеже, мысленно отвечая на вопрос: «О здравии КОГО?» — Галины, Николая; или «О упокоении КОГО?» — Михаила, Анастасии и т.п.
  • В записках о здравии или за упокой пишутся имена только крещеных людей. Некрещеные и самоубийцы в Церкви не поминаются.
  • Внесение изобретенных в советское время имен, таких как Октябрина, Сталина, Радий и тому подобных, не разрешено: при Крещении такие имена не дают, значит, это имена людей некрещеных. То же можно сказать и об именах иностранных: Роберт, Карл.
  • Если светское имя христианина иностранное и его нет в месяцеслове, следует писать имя, нареченное при крещении.
  • Не приписывать любых родственных отношений (отец, брат, дядя) и других непонятных сокращенных слов, не относящихся ко спасению души.
  • Нельзя поминать за упокой святых угодников (например: блаженную Ксению, Патриарха Тихона, Святителя Николая и др.).
Не имеющие возможность приехать в Лавру могут заказать поминовение почтовым переводом по адресу:
архимандриту Феофану (Люкшину Александру Вячеславовичу),
Свято-Успенская Святогорская Лавра, ул. Заречная, 3,
г. Святогорск, Донецкая область, Украина, 84131.
Также можно заказать поминовение, отправив письмо на наш электронный адрес svyatlavra@gmail.com, оплату в таком случае можно произвести удобным для Вас способом — страница наших реквизитов.