Первый престольный праздник Свято-Иоанновского храма в селе Адамовка (фото)

22 фото

2 июля 2009 года, в день памяти святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, епископ Святогорский Арсений возглавил праздничные богослужения в будущем лаврском скиту в селе Адамовка.

На минувшей неделе на возводящуюся церковь в селе Адамовка были подняты купола. В скором времени на них будут установлены кресты.

И вот сегодня впервые строящийся храм в Адамовке отпраздновал свой престольный праздник. В 9:00 в верхнем храме был отслужен водосвятный молебен с акафистом святителю Иоанну Шанхайскому.

На официальном сайте «Донбасс Православный» Донецкой епархии, возглавляемой митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом, священноархимандритом Святогорской Лавры, о первом престольном празднике в селе Адамовка представлена следующая информация:

«В 10 километрах от Свято-Успенской Святогорской Лавры в живописном месте находится село Адамовка — в старину имение знаменитого дворянского рода Максимовичей. Именно здесь родился и воспитывался будущий святитель Иоанн Сан-Францисский, в святом Крещении названный Михаилом. Благочестивые родители, Борис и Глафира, растили сына в благочестии, воспитывая в нём стремление стоять за истину и горячую любовь к Отечеству. С детства мальчик отличался глубокой религиозностью, по ночам подолгу стоял на молитве, усердно собирал иконы, а также церковные книги. Более всего любил читать жития святых. Михаил полюбил святых всем сердцем, до конца пропитался их духом и начал жить, как они.

«Святогорский монастырь, стоявший недалеко от имения Максимовичей, располагал молодого Михаила к вдумчивому отношению к жизни. Этот дивный монастырь, с афонским уставом, со многими пещерами, схимниками, скитами, многолюдной братией произвёл сильное впечатление на юного инока с детства», ставшего впоследствии великим святителем и чудотворцем. Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходившего в Москве 24-27 июня 2008 года, святитель Шанхайский и Сан-Францисский Иоанн (Максимович) был прославлен в лике общецерковных святых и включён в месяцеслов. Память его совершается ежегодно 19 июня по ст.ст. / 2 июля по н.ст.

Ещё в 2007 г. в селе Адамовка святогорскими монахами была совершена закладка и начато строительство церкви и скита в честь святителя Иоанна Сан-Францисского на месте его родительского дома.

2 июля 2009 года состоялось празднование первого престольного дня. Храм строится всего один год и по проекту он будет двухэтажным. Верхний храм — в честь святителя Иоанна Сан-Францисского, нижний — в честь Архистратига Михаила — небесного покровителя святителя Иоанна, во святом Крещении Михаила. В этом лаврском скиту строится целый комплекс: братский корпус, трапезная, гостиница для паломников на 150 мест.

В первый престольный день в верхнем храме водосвятный молебен с акафистом святителю Иоанну возглавил наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры Преосвященнейший Арсений, епископ Святогорский, в сослужении приезжего духовенства и братии Лавры. На аналой была положена икона святителя Иоанна с частицей его святых мощей, привезённая из Америки и подаренная Лавре духовником Оптиной Пустыни схиигуменом Илием (Ноздриным). На престольный праздник собрались не только местные селяне, но и паломники из г. Славянска и близлежащих сёл. По окончании молебна был совершён Крестный ход вокруг храма».

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *