Форум педагогов и духовенства

Первый Донецкий областной форум «Формирование системы общечеловеческих ценностей школьников средствами курсов духовно-нравственной направленности», который проходил 22-23 мая 2013 года в Свято-Успенской Святогорской Лавре наметил новые ориентиры совместной работы Департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации и Донецкой епархии Украинской Православной Церкви, городских департаментов и управлений, районных отделов образования и благочиний.

В работе форума приняли участие 94 педагога и 36 священников Донецкой области. Форум «Формирование системы общечеловеческих ценностей школьников средствами курсов духовно-нравственной направленности» — преемник конференций по духовно-нравственному воспитанию школьников, которые в течение семи лет были проведены в Донецкой области.

В этом году Департамент образования и науки Донецкой облгосадминистрации и Донецкая епархия Украинской Православной Церкви создали масштабную дискуссионную площадку для обсуждения многих аспектов инновационной деятельности по формированию системы общечеловеческих ценностей школьников. По сути, впервые в Донецкой области в Свято-Успенской Святогорской Лавре были собраны представители благочиний Донецкой и Горловской епархий Украинской Православной Церкви, научно-педагогические работники, сотрудники Донецкого областного института последипломного педагогического образования, преподаватели курсов духовно-нравственной направленности, внешкольных учебных учреждений, представители общественных организаций.

Участников форума приветствовали Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, Высокопреосвященнейший архиепископ Арсений, наместник Святогорской обители, Соловьёв Юрий Иванович, директор Департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации и Чернышов Алексей Иванович, ректор Донецкого областного института последипломного педагогического образования.

Работу форума возглавил протоиерей Владимир Леонов, руководитель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Донецкой епархии Украинской Православной Церкви.

В ходе пленарных, секционных заседаний, круглого стола и практикумов-экскурсий были рассмотрены основные педагогические принципы формирования системы общечеловеческих ценностей школьников средствами курсов духовно-нравственной направленности, их взаимосвязь с богословскими и нравственными понятиями и возрастными особенностями детей. «Православная культура — составляющая формирования у школьников общечеловеческих нравственных и духовных ценностей» — тема, которую успешно раскрыл в ходе доклада и презентации протоиерей Александр Макаров, сотрудник отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Донецкой епархии Украинской Православной Церкви .

Протоиерей Георгий Гончаренко, руководитель сектора религиозного образования отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Донецкой епархии Украинской Православной Церкви, в сотрудничестве с научно-педагогическими работниками кафедры педагогики, психологи и педагогического творчества, кабинетов начальной школы и социальных дисциплин ДоноблИППО, в ходе большой совместной подготовительной работы к форуму, смогли достичь поставленной цели: сформировать образовательную среду, в которой наряду с интенсивным освоением педагогических и богословских знаний стал возможен обмен педагогическим опытом и методиками между духовенством и педагогами. Новацией форума стал неформальный вид общения учителей и священников по ключевым темам преподавания курса “Библейская история и христианская этика” в начальной и основной школах.

Участники форума посетили выездные практические занятия в санаторно-оздоровительном центре социальной реабилитации для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, «Изумрудный город» и Долинской ООШ I–III ступеней Славянского района.

Особую ценность полученных в ходе форума знаний мы почувствовали в общении с Высокопреосвященнейшим архиепископом Арсением, наместником Свято-Успенской Святогорской Лавры. У многих слушателей невольно катилась слеза, и уместно было вспомнить слова святителя Григория Богослова, который говорил: «Любое слово можно опровергнуть словом, но что может опровергнуть личный пример?».

Покидая одну из трех важнейших православных святынь Украины, для того чтобы наши преобразования и принятые на форуме решения не оставались на бумаге, не стали формальными, а находили свое воплощение в реальной жизни, мы должны осознавать ту ответственность, которую на нас возлагает Господь.

КОММЮНИКЕ Донецкого областного форума «Формирование системы общечеловеческих ценностей школьников средствами курсов духовно-нравственной направленности от 23.05.2013г.

В соответствии с планом работы Донецкого областного института последипломного педагогического образования, в рамках Договора о сотрудничестве между Управлением образования и науки Донецкой облгосадминистрации и Донецкой епархии Украинской Православной Церкви 22-23 мая 2013 года в Свято-Успенской Святогорской Лавре состоялся областной форум «Формирование системы общечеловеческих ценностей школьников средствами курсов духовно-нравственной направленности».

В форуме приняли участие сотрудники епархиального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства, представители благочиний Донецкой епархии Украинской Православной Церкви, научно-педагогические работники, сотрудники Донецкого областного института последипломного педагогического образования, преподаватели курсов духовно-нравственной направленности, внешкольных учебных учреждений, представители общественных организаций.

Участники форума выражают благодарность Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Илариону, митрополиту Донецкому и Мариупольскому за молитвенную поддержку и помощь в организации работы.

Мы благодарны Высокопреосвященнейшему архиепископу Арсению, наместнику Святогорской обители за тёплый приём и предоставленную возможность ознакомиться с многовековой историей Свято-Успенской Святогорской Лавры, уникальным историко-архитектурным комплексом, сочетающим естественные природные ресурсы и творение рук человеческих и проведённое время общения в рамках вопросов и очень содержательных и поучительных ответов.

Перед участниками форума были поставлены задачи: определить подходы и методы формирования системы общечеловеческих ценностей школьников в соответствии с Государственным стандартом базового и полного образования; презентовать перспективный опыт преподавания христианской этики в общеобразовательных и внешкольных учебных учреждениях.

Также, на форуме были подведены итоги работы по преподаванию курса христианской этики и апробации учебно-методического комплекса “Библейская история и христианская этика” в 5 классе и определены направления сотрудничества Церкви и педагогов по созданию дидактических материалов к программе 6 класса.

Одной из основных задач форума стало обсуждение роли методических служб и высших учебных заведений по вопросам подготовки преподавателей христианской этики и введения данного курса в систему образования, консолидации усилий образовательных учреждений и Православной Церкви на уровне епархии, благочиний, приходов и учреждений по формированию системы духовно-нравственного развития личности.

Форум показал, что данные вопросы актуальны и являются объединяющим фактором для специалистов разных направлений: священнослужителей, педагогов, управленцев.

В сообщениях докладчиков и выступающих были отражены результаты опыта работы по данному направлению, подготовлены авторские методики и перспективные педагогические разработки.

Новацией форума стал неформальный вид общения педагогов и священников по ключевым темам преподавания курса “Библейская история и христианская этика” в начальной и основной школе. Интерес участников вызвали в рамках форума практикумы-экскурсии по Свято-Успенской Святогорской лавре и ее музею.

Для участников форума были проведены выездные занятия в санаторно-оздоровительном центре социальной реабилитации детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки «Изумрудный город» и Долинской ООШ І –ІІІ ступеней Славянского района.

Данное мероприятие показало необходимость организации оперативного обмена информацией между лицами, занимающимися вопросами преподавания христианской этики. Об этом заявили участники итогового круглого стола.

Участниками форума были приняты ряд решений:

1. Активизировать работу по изучению курса «Библейская история и христианская этика» в системе работы общеобразовательных учреждений.

2. Привлекать педагогов, теологов, священнослужителей к разработке и апробации регионального учебно-методического обеспечения курса «Библейская история и христианская этика».

3. Рекомендовать отделам образования учитывать свидетельство о повышении квалификации учителей христианской этики при составлении рабочего учебного плана и тарификации учебной нагрузки.

4. Изучить опыт сотрудничества Церкви и образовательных структур в городах Красноармейск, Снежное, Волновахском и Славянском районах Донецкой области.

5. Обобщить опыт сотрудничества методических служб и Церкви г.г. Горловки, Краматорска.

6. Провести мероприятия по распространению перспективного педагогического опыта сотрудничества Церкви и методической службы г. Мариуполя.

7. Привлекать педагогов и школьников к активному участию в областных, региональных, Всеукраинских мероприятиях духовного направления.

8. Руководствуясь Договором о сотрудничестве между Управлением образования и науки Донецкой облгосадминистрации и Донецкой епархии Украинской Православной Церкви, составить и утвердить на 2013-2014 учебный год планы совместных мероприятий Департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации и Донецкой епархии Украинской Православной Церкви, городских департаментов и управлений, районных отделов образования и благочиний.

Участники благодарят организаторов форума за подготовку и проведение, предлагают опубликовать его материалы.

Принято единогласно 23 мая 2013 года.

Председатель:
Соловьёв Юрий Иванович, директор Департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации.

Заместители председателя:

протоиерей Владимир Леонов, руководитель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Донецкой епархии Украинской Православной Церкви.

Чернышов Алексей Иванович, ректор Донецкого областного института последипломного педагогического образования.

Секретарь:
Бурьянова Татьяна Васильевна, методист отдела общественных дисциплин Донецкого областного института последипломного педагогического образования.