Вход Господень в Иерусалим

13 апреля, православные христиане отмечают Вход Господень в Иерусалим. Праздничное торжественное богослужение состоялось и в Свято-Успенской Святогорской Лавре. Торжественную литургию возглавил Архиепископ Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Лавры.

Этот день еще называют Вербным воскресением — в церковь принято приходить с цветущими веточками вербы. В храм мы приходим с вербой в память о том, как некогда еврейские дети принесли зеленые пальмовые ветви, встречая Спасителя мира и Бога, торжественно въезжающего в Иерусалим. Накануне этого дня Иисус Христос воскресил из гроба Лазаря, и об этом чуде сразу же заговорил весь город. Дети, вдохновляемые Святым Духом, прославляли Иисуса Христа как Мессию, а фарисеи, терзаемые завистью и из боязни потерять свое влияние, договаривались между собой об убийстве Богочеловека, поэтому все образы и песнопения праздничного Богослужения учат нас подражать святой простоте детей.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr