75-летие со дня преставления Трифона Святогорского

31 фото / аудио

14 мая 2014 г., в день Преполовения Пятидесятницы, в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры была отслужена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил наместник Святогорской обители архиепископ Святогорский Арсений в сослужении пребывающего на покое Преосвященнейшего епископа Иннокентия (Шестопаля) и лаврской братии.

В этот день в Святых Горах также совершается память преподобноисповедника Трифона, архимандрита Святогорского, 75-летие со дня преставления которого исполнилось в этом году. После чтения Евангелия Владыка Арсений произнес проповедь о житии, святости и примере строгой благочестивой жизни подвижника Святых Гор преподобного Трифона Святогорского.

После литургии состоялся крестный ход к Северскому Донцу, где под сенью часовни был совершен водосвятный молебен, по завершении которого владыка Арсений поздравил всех присутствующих с праздником, окропил святой водой братию и молящихся богомольцев.

Слово архиепископа Святогорского Арсения в день памяти преподобноисповедника Трифона Святогорского. 14 мая 2014 г.

Фотоальбом на   Яндекс Фотки    Логотип flickr