День памяти святителя Христова Николая

22 мая 2014 г., в день перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, в Свято-Успенской Святогорской Лавре Божественную литургию возглавил наместник обители архиепископ Святогорский Арсений в сослужении братии монастыря.

Несмотря на будничный день и неспокойную обстановку в регионе, в обитель приехали паломники почтить великого Угодника Христова святителя Николая. В этот день, по окончании Божественной литургии, состоялся крестный ход по Кирилло-Мефодиевской лестнице к Свято-Николаевскому храму. Храм святителя Николая находится на вершине меловой скалы и в древности был пещерным. Свидетельство тому – сохранившийся до наших дней его алтарь, высеченный в меловой породе. Окончательный свой вид храм приобрел в конце ХVII века. После закрытия в 1922 г. советской властью Святогорского монастыря храм святителя Николая, как и другие храмы обители, был разорен, а в годы Великой Отечественной войны полуразрушен. После войны проходы к храму были заварены решетками и храм объявлен находящимся в аварийном состоянии, в связи с чем в него был запрещен допуск экскурсий. 21 мая 1996 г. в Николаевской церкви была отслужена первая литургия после запустения советского периода. Ежегодно 22 мая, в день памяти святителя Николая Чудотворца, из Успенского собора к Николаевской церкви на скале совершается крестный ход с пением акафиста святителю Николаю. Водосвятный молебен служится в Андреевской часовне, а в Николаевской церкви по окончании ранней Литургии помазывают миром от мощей святителя Николая. Ежедневно в летний период в этом храме с 14 часов служится молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу.