Престольный день Всехсвятского скита

65 фото

15 июня 2014 г., в неделю 1-ю по Пятидесятнице, когда Святая Церковь торжественно воспоминает Всех святых, от века Богу угодивших, во Всехсвятском скиту Святогорской Лавры состоялось праздничное богослужение, посвященное престольному дню скита.

По святогорскому уставу доступ в скит Всех святых ограничен и возможен только для паломнических групп с монастырским экскурсоводом. Но два раза в году — в День Всех святых, и в День Всех святых, в земле Русской просиявших, ворота скита открываются для всех желающих помолиться в этот день вместе со скитской братией.

Богослужение в этот день началось ранним утром чтением полунощницы. Затем скитоначальник Всехсвятского скита архимандрит Амвросий (Бобров) совершил водосвятный молебен с акафистом Всем святым и окропил молящихся святой водой.

Божественную литургию в деревянном храме во имя Всех святых совершил наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры архиепископ Святогорский Арсений. Ему сослужили братия Лавры и скита. По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг храмов скита с чтением Евангелия и литиëй по усопшим, погребенным на кладбище Всехсвятского скита.

После богослужения братией обители была предложена паломникам скитская трапеза.