Первая литургия в пещерном храме Иоанна Предтечи

7 июля святая Православная Церковь славно празднует Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Иоанн Предтеча с древних времен особо почитаем на Святой Руси. Множество храмов посвящалось этому угоднику Божию. Много наших соотечественников чаще всего называли его именем и более всего прославленных святых с именем Иоанн.

Святогорская обитель находится под особым покровом Святого Иоанна Предтечи. Еще в XIX веке в утесе меловой скалы был освящен храм в честь Рождества Иоанна Крестителя. Именно здесь, предположительно в XVI веке, на меловом столпе было чудесное явление иконы святителя Николая Чудотворца.

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Арсения, наместника Святогорской Лавры, 7 июля 2014 года в пещерном храме Рождества Иоанна Предтечи была отслужена Божественная литургия. Маленький пещерный храм был заполнен людьми, которых было порядка 50 человек, из них около половины причастников. Это поистине историческое событие, потому что в новой истории обители была отслужена первая литургия в храме Рождества Иоанна Предтечи с момента её открытия в 1992 году.

Также в этот день в 14.00 в пещерном храме был отслужен молебен с акафистом святому Иоанну Предтече. По окончании молебна совершалось помазание святым елеем. Пещерная обстановка, пение братии древним знаменным напевом особо располагали к молитве и напоминали времена первых христиан.