Святые Горы посетили волонтёры — слушатели «Школы духовности»

26 августа, волонтёры — слушатели «Школы духовности» посетили Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, где приняли участие в благодарственном молебне, помолились в лаврских пещерах и в скиту Всех Святых, получили благословение на начало нового учебного года.

В период с 20 июня по 10 июля, во время боевых действий в Славянске и Краматорске, слушатели «Школы духовности», организованной Троицким благочинием Горловской епархии для учителей христианской этики на базе краматорской ООШ № 22, стали волонтёрами, осуществившими эвакуацию более 1500 мам и детей из этих городов. Волонтёрский пункт, созданный при ООШ № 22, объединил учителей краматорских школ, воспитателей детских садов, работников управления образования, медиков, студентов, а также родителей школьников.

Инициаторами волонтёрской программы стали директор ООШ № 22 Николай Николаевич Крупченко, заместитель директора школы по воспитательной работе и организатор «Школы духовности» Анна Викторовна Иванова, которая возглавила деятельность волонтёров, став координатором программы, и международный благотворительный фонд Вадима Новинского «Покрова Пресвятой Богородицы», благодаря финансовой помощи которого удалось вывезти и расселить школьников в оздоровительных лагерях, а мам с маленькими детьми — в пансионатах и санаториях Украины.

Волонтёры не только принимали нуждающихся в эвакуации на волонтёрском пункте, формировали списки, но и сопровождали мам и детей в длительной и небезопасной поездке, решали насущные проблемы своих подопечных, находящихся вдали от родного города. Отказавшись от личного отпуска, волонтёры-педагоги и воспитатели бескорыстно работали с детьми в лагерях и санаториях, проводили занимательные и интересные мероприятия в разных направлениях. Студенты-волонтёры сплотили ребят и неустанно помогали работе в отрядах.

Вместо звуков рвущихся снарядов ребят встретили шелест разнотравья горных лугов, земляничные поляны и горная река, запах и шум моря, виды озера Синевир и водопада Шипот. Ребята и их мамы смогли не только убежать от войны, но и отдохнуть и оздоровиться в живописных местах Украины — в Бердянске и Кирилловке Запорожской области, Скадовске Херсонской области, в посёлках Рыбаковке и Очакове Николаевской области, Чапаевке Черкасской области, Ладинке Черниговской области, а также в Закарпатье — в сёлах Свалява и Лумшоры.

Всего детские оздоровительные лагеря приняли 573 ребёнка из Краматорска и Славянска от 7 до 17 лет, пансионаты — около 900 матерей с детьми. Только в Бердянске Запорожской области в лагерях и пансионатах разместилось 620 человек.

К концу августа все участники программы благополучно возвратились в уже мирный Краматорск. Домой приехало на 3 человека больше, чем выезжало: в дороге на свет появились ещё три младенца.

1 сентября учителя вернулись в классы, чтобы продолжить учить детей добру и миру, не дав им увидеть зла и ужасов войны.

По материалам официального сайта Горловской епархии

1. Слушатели «Школы духовности» посетили Святогорскую Лавру

2. Слушатели «Школы духовности» посетили Святогорскую Лавру