10-летний юбилей присвоения Святогорскому монастырю статуса Лавры

10-летний юбилей со времени присвоения Святогорскому монастырю статуса Лавры
140 фото

23-24 сентября 2014 г., в день памяти Собора преподобных отцев Святогорских, иже во Святых Горах на Донце просиявших, в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры совершались праздничные торжественные богослужения.

Торжества проходили по случаю юбилеев: 10-летия присвоения Святогорскому монастырю статуса Лавры, 70-летия образования Донецкой епархии, 20-летия образования Горловской епархии.

Праздничный день начался водосвятным молебном преподобным отцам Святогорским.

Божественную литургию возглавил священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Его Высокопреосвященству сослужили:

Наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры Высокопреосвященнейший Арсений, архиепископ Святогорский, викарий Донецкой епархии,

Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Горловский и Славянский,

Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, викарий Донецкой епархии,

Высокопреосвященнейший Елисей, архиепископ Изюмский и Купянский,

Преосвященнейший Алипий, епископ Краснолиманский, викарий Горловской епархии,

Преосвященнейший епископ Иннокентий (Шестопаль),

Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Ровеньковский и Свердловский,

Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский,

братия Лавры в священном сане, духовенство Донецкой и Горловской епархий.

По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг Успенского собора. По прочтении архиепископом Горловским и Славянским Митрофаном молитвы преподобным отцам Святогорским были провозглашены многолетия.

Со словами приветствия обратился к архиереям и пастве священноархимандрит Святогорской Лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион:

«Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, всечестные отцы, дорогая братия и паломники!

В сегодняшний день, Богом данный, святая Лавра в Святых Горах на Донце просиявшая празднует свой первый юбилей. В 2004 г. Священный Синод Украинской Православной Церкви постановил Свято-Успенскому Святогорскому монастырю быть Лаврой. Это великое достоинство, которое получила обитель, явилось знаком высокой оценки братии этого монастыря. Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир и весь епископат Украинской Православной Церкви обратился за утверждением титула Лавры к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Последовал указ Святейшего Патриарха об утверждении нашей обители в статусе Лавры. И так появилась пятая Лавра в Русской Православной Церкви».

Затем, вспомнив в подробностях о торжествах, проходивших десять лет назад в Святых Горах, митрополит Иларион обратился к наместнику архиепископу Арсению:

«Хочу поздравить Вас, владыка, с этим первым десятилетним юбилеем и поблагодарить за все то, что Вы делаете для обители, для святого этого места, не только молясь у Престола Всевышнего, не только управляя братией — большой труд Ваш еще посвящается тем паломникам и беженцам, которые сегодня находятся в стенах нашей обители. Десятки, сотни людей нашли прибежище в этом святом месте под Покровом Матери Божией и заботами Вашими и братии, которые здесь молятся и трудятся, укрепляя и духовно, и материально народ православный. Пусть Господь и в дальнейшем благословляет Ваши праведные труды и братии, пусть Господь и Матерь Божия всегда будут добрыми Помощниками в Ваших трудах. Мы верим, что Пресвятая Богородица не оставит этого святого места, потому что здесь все время течет молитва и обращение к Ней, как Заступнице рода христианского.

И Вас, дорогие всечестные отцы, которые прибыли из епархий Донецкой, Горловской и Харьковской, сердечно поздравляю с этим прекрасным десятилетним юбилеем. Пусть Покров Божией Матери и Божие благословение пребудет со всеми Вами. С праздником Вас, дорогие братие и сестры».

Фотоальбом на    Яндекс Фотки Логотип flickr