Первое богослужение в храме свв. мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии

Икона свв. мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии
67 фото / видео

В день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии в храме г. Святогорска, посвященном этим угодницам Божиим, состоялась первая Божественная литургия. Напомним, что закладка этого храма состоялась 1 ноября 2009 года, 3-4 апреля были освящены и подняты на колокольню храма колокола и купола.

Ко дню престольного праздника Владыка Арсений с братией обители подготовили верхний храм к богослужению: установили временный иконостас, поставили престол, жертвенник, в храме разместили иконы, аналои, подсвечники, оборудовали иконную лавку.

Накануне, 29 сентября, наместник Святогорской Лавры архиепископ Святогорский Арсений возглавил в этом храме всенощное бдение. Перед службой и после ее окончания все собравшиеся в этот день на праздник услышали поистине «бархатный» звон колоколов, который впервые зазвучал с колокольни храма святых мучениц в г. Святогорске.

30 сентября, в самый день престольного дня храма, был совершен водосвятный молебен с акафистом святым мученицам, прочитаны часы. Затем первые прихожане из местных жителей встречали Владыку наместника, преподнеся ему каравай и цветы. Архиепископ Арсений возглавил в верхнем храме Божественную литургию. Ему сослужили четыре лаврских архимандрита, архидиакон, протодиакон и два иеродиакона. Богослужебные песнопения исполняли братский лаврский хор и сестры скита иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное. Ектении и другие общеизвестные песнопения пели все прихожане, которых собралось в этот праздничный день около 160 человек. На празднике также присутствовали городской голова г. Святогорска Александр Иванович Дзюба со своей супругой и зам. председателя Донецкой обладминистрации Петряева Елена Борисовна.

По окончании литургии всем собравшимся были розданы на благословение и на память о первой службе иконы с изображением святых мучениц, а по выходе из храма братия всех угощали пирожками с компотом.

Фотоальбом на Логотип flickr Яндекс Фотки