ЯНВАРЬ 2015 г.

ЯНВАРЬ-201519/1 ЧЕТВЕРГ
20/2 ПЯТНИЦА Прав. Иоанна Кронштадтского (полиелей).
21/3 СУББОТА Святителя Петра, митрополита Московского (полиелей).
22/4 ВОСКРЕСЕНЬЕ Неделя 30-я по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
23/5 ПОНЕДЕЛЬНИК Мч. Евникиана и иже с ним в Крите пострадавших (полиелей).
24/6 ВТОРНИК Навечерие Рождества Христова. Литургия Василия Великого.
25/7 СРЕДА Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Литургия Иоанна Златоустого.
26/8 ЧЕТВЕРГ Собор Пресвятой Богородицы.
27/9 ПЯТНИЦА Фестиваль колядок.
28/10 СУББОТА
29/11 ВОСКРЕСЕНЬЕ Неделя 31-я по Пятидесятнице. Прав. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
30/12 ПОНЕДЕЛЬНИК Свт. Макария, митр. Московского. Преподобного Лаврентия Черниговского (полиелей).
31/13 ВТОРНИК Отдание праздника Рождества Христова. Святителя Петра Могилы (полиелей).
1/14 СРЕДА Обрезание Господне. Святителя Василия Великого.
2/15 ЧЕТВЕРГ Преподобного Серафима Саровского.
3/16 ПЯТНИЦА Литургии не положено. Часы Навечерия Богоявления.
4/17 СУББОТА
5/18 ВОСКРЕСЕНЬЕ Неделя 32-я по Пятидесятнице, перед Богоявлением. Навечерие Богоявления. Литургия Иоанна Златоустого.
6/19 ПОНЕДЕЛЬНИК Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Литургия Василия Великого.
7/20 ВТОРНИК Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (славословие).
8/21 СРЕДА
9/22 ЧЕТВЕРГ Свт. Филиппа, митр. Московского. Прп. Ионы Киевского (полиелей).
10/23 ПЯТНИЦА Святителя Феофана Затворника (полиелей).
11/24 СУББОТА Преподобного Феодосия Великого (полиелей).
12/25 ВОСКРЕСЕНЬЕ Неделя 33-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Мученицы Татианы. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
13/26 ПОНЕДЕЛЬНИК
14/27 ВТОРНИК Отдание праздника Богоявления. Равноап. Нины, просветительницы Грузии (полиелей).
15/28 СРЕДА
16/29 ЧЕТВЕРГ
17/30 ПЯТНИЦА Преподобного Антония Великого (полиелей).
18/31 СУББОТА

Ежедневно в Святогорской обители совершается полный круг богослужений.

1700 – начало вечернего богослужения.
600 – читаются утренние молитвы и Полунощница.
После Полунощницы в 700 служится соборный молебен с акафистом почитаемым святым:

• Вторник — святителю Николаю Чудотворцу
  • Среда — Божией Матери (Покрову и Успению попеременно)
  • Четверг — преподобному Иоанну Затворник

Ежедневно в обители совершается Божественная литургия.

Кроме того, ежедневно в 1400 служится молебен с акафистом святителю Николаю: летом в храме святителя Николая, что на Святой Скале, зимой в пещерной церкви.

Каждую субботу в 700 служится панихида по усопшим.
В воскресные дни (кроме дней, когда происходит Всенощное бдение), в 1700 перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери служится параклисис (канон и акафист Пресвятой Богородице нараспев).