На Афоне призвали жителей всех православных стран остановить аборты

7. Паломничество Блаженнейшего Митрополита Онуфрия на Афон
фото / 2 видео

В ряде афонских монастырей этой весной появились информационные буклеты международного движения «За жизнь», в которых содержаться призывы поддержать план святого преподобного Паисия Святогорца по законодательному запрету абортов. 

Ватопедский монастырь, отмечающий на Благовещение Пресвятой Богородицы престольный праздник, стал на Афоне одной из первых обителей, которая поддержала инициативу международного движения «За жизнь» по законодательному запрету абортов. Лично поддержал проект, озвученный еще в начале 90-х гг. святым старцем Паисием Святогорцем, игумен Ватопеда, известный всему православному миру архимандрит Ефрем.

6. Паломничество Блаженнейшего Митрополита Онуфрия на Афон
Игумен Афонского Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем

Архимандрит Ефрем (Кутсу), игумен Ватопедского монастыря (Святая гора Афон):

– Вы должны подвизаться и стараться жить по правильному предписанию, чтобы по-настоящему бороться с абортами. Потому что сегодня люди легко убивают людей, родители – своих детей. Поэтому все мы должны стараться. Мы на Афоне молимся, и вы должны стараться объяснять людям, что аборт является страшным убийством.

Сейчас многочисленным паломникам в самом посещаемом месте Ватопеда – у кофеаппаратов в паломнической гостинице – доступны информационные буклеты, в которых изложен план старца Паисия Святогорца по борьбе с убийством  детей  в материнской утробе.

Сергей Чесноков, президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь»:

– Инициатива по законодательной защите жизни изложена в тексте старца Паисия Святогорца, недавно прославленного синодом Константинопольской Патриархии. В этом плане по борьбе с абортами старец Паисий на современном языке по пунктам расписывает, что нужно делать. 

Несмотря на то, что буклет на русском языке, он адресован жителям всех православных стран, и прежде всего славянских.

О необходимости защиты человеческой жизни с момента зачатия, о том, что с этого момента она священна – говорит нам и праздник Благовещения,  утверждает игумен сербского монастыря Хиландар на Афоне. Отец  Мефодий рассказал, что уже не первый год в Белграде на Благовещение организуют крестный ход в защиту жизни неродившихся младенцев.

Архимандрит Мефодий, игумен сербского монастыря Хиландар (Святая гора Афон):

– Например, была такая лития, которая имела следующий маршрут. Ее участники выходили от больницы, где совершались аборты , и шли вдоль городской канализации к реке. Потому как те дети, который были убиты посредством абортов, завершали свой путь в этой реке. И крестный ход шел по этому пути, чтобы помолиться за упокой душ убиенных младенцев, чтобы помолиться Богу, чтобы Он вразумил власти Сербии и в целом народ, за тех, кто в силе остановить это зло. 

О необходимости всем православным сообществам противостоять этому злу в своих странах заявил и игумен обители Дохиар, отец Григорий.

Архимандрит Григорий (Зумис), игумен монастыря Дохиар (Святая гора Афон):

– Аборт – это грех века. И это грех, который, я как духовник могу сказать, не прощается. Не прощается, потому что это оскорбляет и  самого Господа, самого Бога. Поэтому мы как православные должны на этом фронте создать некое ополчение, целью которого будет донести людям тяжесть и весь ужас этого греха. Даже животные не творят такого греха: они благоутробны и любят своих чад. Чтобы достичь всего этого, люди должны вернуться ко Христу и быть в покаянии, иметь покаяние.

Покаяние (метанойя) как изменение сознания на уровне личности и всего общества, которое допускает аборты, необходимо и для изменения судеб наших народов. Мы, подобно языческим сообществам, принося в жертву своих детей, имеем не благословение Божие, а сами на свои головы насылаем проклятие. А потом в своих неудачах виним внешних врагов.

Крестный ход против абортов в Белграде
Крестный ход против абортов в Белграде

Сергей Чесноков, президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь»:

– Самое главное последствие от защиты жизни законом будет то, что на наших православных народах не будет тяготеть вот это проклятие. Как говорил старец Паисий Святогорец, если грех разрешен законом, то наказание Божие падает на весь народ, который узаконил этот грех. Если же грех запрещен законом, то тогда наказание Божие будет падать только на того, кто этим грехом согрешает. 

sobor.by