Праздник в Долине

189 фото

6 мая для села Долина — дата особая, торжественная. В этот день празднует свой престольный праздник храм в честь великомученика Георгия Победоносца — главный храм возводящегося в Долине скита Святогорской Лавры, украшение и гордость здешних мест. Ослепительно белый, величественный, с сияющими на солнце крестами, в день своих именин храм выглядел особенно красивым. Нарядная картина праздника гармонично дополнялась яркой весенней зеленью и цветущими деревьями вокруг самого храма и на всей территории скита. И погода в это утро стояла по-праздничному солнечная и тёплая, благодаря чему свечная лавка смогла работать на свежем воздухе. Там же все желающие могли написать и подать записки, купить свечи и иконы, приобрести духовную литературу. К храму даже была выложена восхитительная парадная дорожка из свежей травы и цветов, где белая сирень очень нарядно смотрелась с красными тюльпанами. Здесь тщательно готовились к приезду владыки Арсения, который и должен был возглавить праздничное богослужение.

По уже устоявшейся многолетней традиции богослужения здесь совершала братия Святогорской Лавры, но в этот день — в сослужении священства из Волыни. Уже второй раз священники из Западной Украины привозят продукты для беженцев, в тот день среди них был именинник — протоиерей Георгий.

Празднование Престольного дня началось в 7:00 служением водосвятного молебна с акафистом святому великомученику Георгию Победоносцу.

В 9:00 состоялась торжественная встреча архиепископа Святогорского Арсения и в начале следующего часа началась Божественная литургия. Служба проходила в особо тёплой атмосфере, у всех молящихся, и особо — причащающихся в этот день была на душе поистине пасхальная радость.

Поздравляя всех собравшихся с престольным праздником, владыка Арсений поблагодарил всех за совместную молитву, за радость соборного общения, за такую тщательную и внимательную подготовку к этому дню. По словам владыки, согласно святым отцам этот день равен Пасхальному дню. И не по причине совершаемого события, а по обилию благодати, которую Господь дарует в этот день по молитвам святого, в честь которого освящён храм. Поэтому и утешение особое ощущается каждой душой, и радость в этот день особая. Но, как замечает Владыка, она не бывает без причины: и скорби, и радости всегда имеют свои причины. «Что за причина нашей радости сегодня, в этот престольный праздник — благодать Святого Духа, который называется Утешителем. Вот эту радость, это утешение мы и испытываем в день престольного праздника».

Говоря о святом великомученике Георгии, архиепископ Арсений отдельно отметил главную черту святого — постоянство в вере, непрестанность его христианского подвига и любви ко Христу, постоянство в добродетели, что Богу особенно дорого. От начала своей земной жизни до мученического её завершения святой Георгий сохранил верность Христу и владыка от всего сердца пожелал всем присутствующим подражать ему в этом. И, начиная что-то доброе в своей жизни, всеми силами стараться удерживаться в этом добре, хранить его в своей душе. Святость, праведность, по словам владыки наместника, это не что иное, как постоянство в добре. Владыка также помолился о том, чтобы все верующие с помощью Божией преуспели в этом постоянстве и стремились быть праведными, подражая святым угодникам Божиим.

Закончилось богослужение в 12:00 торжественным крестным ходом вокруг территории скита. Казначей Святогорской Лавры архимандрит Феофан и директор Долинской школы С.С.Фастов от имени всех прихожан, от жителей сёл Долина и Краснополье поздравили архиепископа Арсения с праздником и преподнесли в подарок икону преподобного Серафима Саровского и красивое пасхальное яйцо — символ возрождения из мёртвого в живое, пожелав, чтобы так, как возродился этот скит, так возродилась бы и вера в душе каждого человека. После этого всем присутствующим раздавали небольшие памятные иконы с изображением великомученика Георгия Победоносца и сладости. В заключение этого праздничного дня всем приехавшим на праздник была предложена трапеза.

Всего в этот день Свято-Георгиевский скит посетило более 200 человек, в том числе гости-паломники из Краматорска, Славянска, Красного Лимана и других близлежащих городов, пожелавшие разделить радость престольного праздника с прихожанами храма-именинника.

Фотоальбом на   Яндекс Фотки    Логотип flickr

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *