9-го мая Святогорская Лавра отметила 70-ю годовщину Великой Победы

165 фото

Начался этот знаменательный день в Святогорской обители, конечно же, с совместной церковной молитвы. В главном Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры была отслужена Божественная литургия, на которой братия помянула всех вождей и воинов, страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

Храм в этот праздничный день был полон, многие пришли помолиться за своих близких, жизнь которых прервала война, возжечь свечу в память о них и подать записки о упокоении. Отрадно то, что, несмотря на всё более удаляющуюся дату Великой Победы над фашизмом, она каждый год не менее актуальна, её отмечают всё так же торжественно и празднично, стремятся в храмы.

По окончании Божественной литургии в 10:00 состоялся крестный ход, который возглавил владыка наместник — Высокопреосвященнейший архиепископ Арсений. Начинался он от Успенского собора и, проходя по серпантину, завершался на горе Артёма, у мемориального комплекса — братской могилы воинов, почивших в сражениях за освобождение Святых Гор от фашистских захватчиков.

Во время шествия крестного хода пелись Пасхальные песнопения и служился молебен с акафистом Божией Матери перед иконой «Нерушимая Стена», символично выбранную для этого крестного хода, которую могли понести все желающие. И их было немало, люди с благоговением по очереди приступали к помосту, на котором несли икону Пречистой. Замечательной особенностью сегодняшнего крестного хода стало то, что впереди него, за братией, что несла хоругви, шли дети и в своих руках, подобно хоругвям, несли фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в боях за Святогорье, а также тех, кто был родом из этих мест, назвав их символически — «Бессмертный полк Святогорья». У всех участников шествия было праздничное настроение и тех, кто шёл навстречу, они приветствовали радостными пасхальными возгласами «Христос воскресе!» и поздравляли с праздником Победы.

Дойдя до мемориала, все верующие присоединились к митингу в честь Празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Там владыкой Арсением была отслужена заупокойная лития по усопшим воинам. По окончании богослужения, поздравляя всех с великим Праздником Победы, архиепископ Арсений говорил о том, насколько это памятный день, о его значении для нас. О том, что сегодня мы благодарим наших отцов, дедов, бабушек и матерей за него, за то, что мы есть. Каждая семья имеет свои примеры, за которые у неё всегда есть веский повод испытывать благодарность к своим благочестивым дедам и прадедам, приблизившим этот славный День Победы. Наверное, после Пасхи Христовой, и среди гражданских праздников этот Праздник был, есть и будет всегда самым торжественным, самым радостным, и, прежде всего, потому, что это великий Праздник победы нашего народа вместе с Богом и победы добра над злом, жизни над смертью, это, по сути, духовный смысл этого дня. Владыка наместник тепло и с особой благодарностью вспоминал и о своей семье, которая тоже много пострадала в военные годы. Рассказал, насколько они — старшее поколение — с любовью относились друг к другу, к отечеству, сколько добра и любви видели от них их сыновья, внуки, правнуки…

Говоря о захоронении погибших воинов, владыка подчеркнул, что понятие «братская могила» берёт свои истоки от слова «братство». Это означает, что в этой могиле братья лежат. А когда становятся братьями — только если объединяются ради добра, ради любви. А ради зла, напротив, по словам владыки наместника, объединяются только «шайки». И братская любовь наших воинов победила фашистскую шайку, вторгшуюся в нашу землю.

Владыка Арсений призвал всех твёрдо держаться добра и во всём поступать с любовью, всегда держа перед глазами пример своих благочестивых предков, положивших по своей любви за друзей — своих ближних — саму свою жизнь, душу свою.

Затем начался торжественный митинг, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на котором все присутствующие прослушали поздравления с Праздником представителей властей и слово самих ветеранов, призывавших памятовать о своём прошлом, свято хранить мир и не совершать ошибок и действий, его нарушающих. Знаменательно, что во время речи ветеранов начавшийся небольшой дождик пошёл сильнее, казалось, сама природа сопереживает с ними «этот праздник со слезами на глазах». Во время своей речи один из ветеранов, расчувствовавшись, действительно говорил сквозь слёзы, возможно, не в силах сдерживать свои нахлынувшие воспоминания.

Возвращались в обитель братия и паломники также крестным ходом, во время которого служили молебен святителю Николаю Чудотворцу. Всего в этом торжественном шествии принимало участие около 300 человек.

  • Информация для желающих посмотреть и дополнить своими снимками фотоальбом, посвящённый святогорским событиям военных лет. В социальной сети «В контакте» в группе «Святогорск православный» открыт фотоальбом «Бессмертный полк Святогорска» (ссылка на нашу интернет-страницу: http://vk.com/album-91038749_215680334).

Фотоальбом на   Яндекс Фотки    Логотип flickr
Празднование Дня Победы в с. Богородичное — фотоальбом на   Яндекс Фотки    Логотип flickr

 

Материалы по теме

— Святогорье в годину военного лихолетья