Акафист Божией Матери пред Её чудотворной Святогорской иконой

20 фото

«Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых,
благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице;
но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи,
да зовем Ти:
 радуйся, Невесто Неневестная»

Праздничные богослужения в Святогорской Лавре начались накануне, 29 июля. В 13:00 после чтения 9-го часа была отслужена малая вечерня, на которой соборно перед чудотворной Святогорской иконой был совершён акафист Божией Матери нараспев. По сложившейся традиции, в праздничные дни святой образ Царицы Небесной выставляют посреди Свято-Успенского собора.

13. Акафист Святогорской иконе Божией Матери

Возглавил богослужение наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры архиепископ Арсений. По окончании 12-го икоса певчие правого и левого хора, сойдя с клиросов на сходку, совместно исполнили 13-й кондак «О, Всепетая Мати» и окончание акафиста (аудиозапись Акафиста). В заключение братский хор спел «Взбранной Воеводе» старинного дореволюционного распева Святогорского монастыря.

В эти праздничные дни все верующие постарались принять участие в соборной молитве к Царице Небесной, чтобы Её предстательством Господь призрел на наше Отечество и благословил мир.

«Пресвятая Богородица радуется, когда мы молимся Ей, читаем акафисты и каноны, ибо видит чистую любовь детей Своих, которые предают себя Ей и славословят Её. И, конечно, это сподвигает Её расточать щедроты Своим чадам. Если же мы постоянно читаем молитву «Пресвятая Богородице, спаси нас!» — то мы как будто бы теребим Её за край одежд, пока Она не исполнит просимое» — такие хвалебные слова сказал о молитве ко Пречистой Деве Марии блаженной памяти старец Паисий Святогорец, ныне прославленный Православной Церковью в лике святых.

После соборной молитвы Пресвятой Богородице перед чудотворной Её Святогорской иконой богомольцы ожидали начало праздничного Всенощного бдения в 17:00.

Фотоальбом на   Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *