Помощь детям беженцев, проживающим в Святогорской Лавре

40 фото

4 августа, в канун празднования Почаевской иконы Пресвятой Богородицы, Свято-Успенскую Святогорскую Лавру посетили почётные гости. Делегация состояла из семи человек. Среди них — посол Словении Наталья Прах, народный депутат Верховной Рады Украины Мария Николаевна Ионова, начальник Госуправления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергей Владимирович Третьяков, исполнительный директор Общественного Союза «Программа содействия возрождению и интеграции Востока Украины «Донбасс» Зиновкин Александр Александрович, директор Национального парка «Святые Горы» Приймачук Сергей Иванович и мэр города Святогорска Александр Иванович Дзюба.

В сопровождении Высокопреосвященнейшего владыки Арсения, архиепископа Святогорского почётные гости совершили небольшую экскурсию по Лавре, осмотрев территорию обители, посетив Лаврский музей и помолившись в Свято-Успенском соборе на вечернем богослужении в честь праздника «Почаевской» иконы Пресвятой Богородицы. В это время как раз служился полиелей, и гости обители смогли приложиться к «Почаевскому» образу Божией Матери и подойти под помазание освящённым елеем.

Из храма делегация проследовала в актовый зал Святогорской Лавры, где их с нетерпением ожидали около 150 человек беженцев — в основном, мамы со своими детьми. Ребятам всегда приятно внимание, а таких почётных гостей — особенно. Собравшись у дверей корпуса, в котором находится лаврский актовый зал, ещё задолго до начала предстоящего мероприятия они со свойственными детям живостью и непосредственностью шумно обсуждали предстоящую встречу. Также дети очень радовались очередной возможности увидеться с владыкой Арсением — многие из ребят уже хорошо его знают и имели счастливый опыт общения с наместником обители, временно ставшей для них вторым домом. Как сказал на встрече сам владыка наместник, многих из ребят в Лавре уже воспринимают как своих, родных и близких. Многие из них первыми подбегают здороваться и сами стремятся к общению. «Детское присутствие в обители — это тоже своего рода награда, потому что детки — это чистые души, из-за которых Господь и на нас, грешных, благословение посылает» — говорил в своём приветственном слове владыка наместник.

Состоялась встреча благотворителей и беженцев в тёплой дружеской атмосфере. От лица всех собравшихся владыка Арсений выразил слова благодарности посетившим Святогорскую обитель благодетелям и просил всех собравшихся детей сказать гостям тёплое слово. И на весь зал звонкими детскими голосами хором прозвучало «Спасибо!», а после раздались бурные аплодисменты. Затем дети наперебой говорили правильный ответ на вопрос «Что же означает слово “спасибо”?» При этом владыка Арсений отметил, что «только в нашем народе всегда желали самого высшего — спасения от Бога», выражая это столь кратким словом «спасибо!» Вообще на этой встрече владыка призвал всех присутствующих, чтобы они старались в своей душе сеять только доброе и жить во взаимной помощи.

Кульминацией встречи была столь желанная детворой раздача подарков. На сей раз это были канцелярские наборы к приближающейся школьной поре — тетради, альбомы, дневники, обложки для тетрадей, папки, карандаши и краски, пластилин, цветная бумага. Дети вместе с мамами с радостью принимали подарки, создавши небольшой ажиотаж возле сцены, где проходила раздача. По словам самих мам, для них это очень хорошее подспорье, поскольку школьные принадлежности сейчас весьма дорогие, и далеко не все смогли бы приобрести их к началу учебного года в достаточном количестве.

Затем дети с мамами, получив общее благословение, стали расходиться, а почётные гости продолжили знакомство со Святогорской Лаврой и общение с её наместником.

Фотоальбом на   Яндекс Фотки    Логотип flickr