Наместник Святогорской Лавры архиепископ Арсений возведен в сан митрополита

Возведение архиеп. Арсения в сан митрополита
48 фото / видео

17 августа, в годовщину интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры была совершена торжественная Божественная литургия.

Богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его Блаженству сослужили митрополиты: Хустский и Виноградовский Марк, Донецкий и Мариупольский Иларион, Каменец-Подольский и Городецкий Феодор, Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры; Луганский и Алчевский Митрофан, глава ОВЦС УПЦ; Тернопольский и Кременецкий Сергий, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, Черкасский и Каневский Софроний, Николаевский и Очаковский Питирим, Белоцерковский и Богуславский Августин, Винницкий и Барский Симеон, Криворожский и Никопольский Ефрем, Херсонский и Таврический Иоанн, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Могилёв-Подольский и Шаргородский Агапит, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры; Горловский и Славянский Митрофан, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; архиепископы: Белогородский Николай, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Запорожский и Мелитопольский Лука, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, Яготинский Серафим, Сумской и Охтырский Евлогий, Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, Макаровский Иларий, Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, Городницкий Александр, Роменский и Бурынский Иосиф, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Северодонецкий и Старобельский Никодим; епископы: Угольский Антоний, Джанкойский и Раздольненский Алипий, Львовский и Галицкий Филарет, Боярский Феодосий, Кременчугский и Лубненский Николай, Обуховский Иона, Банченский Лонгин, Конотопский и Глуховский Роман, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Вознесенский и Первомайский Алексий, Александрийский и Светловодский Боголеп, Васильковский Николай, Хотинский Евсевий, Ивано-Франковский и Коломыйский Тихон, Золотоношский Иоанн и Шумский Нафанаил, а также многочисленное духовенство из разных регионов Украины.

Во время малого входа за заслуги перед Украинской Православной Церковью и к празднику 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира митрополиты Хустский и Виноградовский Марк и Тернопольский и Кременецкий Сергий были удостоены права ношения второй панагии. В сан митрополита были возведены архиепископы: Криворожский и Никопольский Ефрем, Херсонский и Таврический Иоанн, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Могилёв-Подольский и Шаргородский Агапит, Святогорский Арсений, наместник Свято- Успенской Святогорской Лавры, Горловский и Славянский Митрофан. В сан архиепископа были возведены епископы: Макаровский Иларий, Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, Роменский и Бурынский Иосиф, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Северодонецкий и Старобельский Никодим.


После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.

По окончании Литургии митрополит Хустский и Виноградовский Марк от имени епископата, духовенства и верных Украинской Православной Церкви поздравил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия с годовщиной интронизации на кафедру Киевской Митрополии. В свою очередь Его Блаженство поблагодарил за приветствие и молитвы, после чего было произнесено многолетие Предстоятелю УПЦ.

Братия Святогорской Лавры и многочисленные паломники поздравляют своего архипастыря со столь знаменательным для него и его родной обители событием, и желают митрополиту Святогорскому Арсению, прежде всего, мира, духовной радости и спасения души, изобилия Божественных щедрот и непрестанной благодатной помощи свыше в Его неустанных архипастырских трудах, а также крепости душевных и телесных сил и долгоденствия на многая и благая лета от Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа! Своим огромным усердием, невероятной самоотдачей, ревностными трудами во славу Господа нашего Иисуса Христа и любовью к людям Вы снискали высокий авторитет среди священнослужителей, а также взаимную любовь паствы и уважение в обществе. Для многих Вы стали примером беззаветного служения Господу. Молимся за Вас и желаем, чтобы Господь и впредь даровал Вам Свои богатые милости!

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr