Помощь из Италии: история гуманитарного груза беженцам, проживающим в Свято-Успенской Святогорской Лавре

21 фото

«Человек никогда не бывает так близок к Богу и подобен Ему, как когда творит дела милосердия»
(святоотеческая мудрость)

21 августа 2015 г. Святогорская Лавра принимала очередной груз гуманитарной помощи. В этот раз это была уже вторая помощь из солнечной Италии (первую получили в марте этого года).

Организация сбора и доставки этой гуманитарной помощи производилась по благословению архиепископа Егорьевского Марка, руководителя Управлением по зарубежным учреждениям Московской Патриархии Русской Православной Церкви, и осуществлялась общинами Успения Пресвятой Богородицы в городе Комо и Святителя Николая Мирликийского в городе Лекко. Также активное участие принимали некоторые общественные организации Италии, а также Римо-католическая церковь (из прихода святого Леонарда города Милана была оказана большая помощь в сборе и оформлении необходимой сопроводительной документации для гуманитарного груза).

Предыстория

 В начале этого лета, 2 июня, в Синодальный Отдел Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам поступил проект гуманитарной помощи из Италии. Это был список груза, который Православная Церковь этой страны (в лице двух указанных выше приходов) совместно с итальянскими общественными организациями и представителями других конфессий (Римо-католическая церковь) собрала специально для того, чтобы передать в Святогорскую Лавру для вынужденных переселенцев. Началась процедура оформления документов, в процессе которой возникло много препятствий и непредвиденных обстоятельств.

Благое дело не бывает без искушений

 Так, уже по прибытии груза в Киев, во время прохождения таможенных документов гуманитарная помощь нуждающимся людям встретила неожиданное препятствие — ссылаясь якобы на недостающие документы для некоторой части груза, его не допустили к растаможиванию. Какое-то время вопрос был в процессе решения, и пока специалисты Синодального Отдела Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам трудились над устранением возникшей проблемы, машину с гуманитарным грузом приютили в Киево-Печерской Лавре, любезно предоставив для этого согласно требованию таможенной службы отдельное помещение.

В итоге, несмотря на титанические усилия всех, болеющих за это благое дело, часть гуманитарного груза, к сожалению, пришлось вернуть обратно (более половины тонны детского питания и рыбных консервов). При этом итальянская сторона приняла на себя дополнительные расходы, а отцу Виталию, очень желавшему посетить Святогорскую Лавру и лично сопровождать груз, пришлось возвращаться домой — служить на своём приходе (батюшка никогда не пропускает воскресной службы и субботней всенощной, а во времени готовности документов постоянно была неопределённость). Но, невзирая на такие обстоятельства, отец Виталий никогда не теряет присутствия духа. По словам Наталии Губиной, специалиста Синодального Отдела Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам, за время стольких утомительных и наводящих уныние бюрократических мытарств она ни разу не увидела в нём раздражения или уныния. Напротив, когда был особенно утомительный день, и случилось очередное непредвиденное препятствие в оформлении документов, взглянув на отца Виталия, она увидела на его лице улыбку. «Это всё называется бескровное мученичество» — пояснил священник свою тихую радость. Действительно, как часто в жизни посылаются человеку испытания и насколько важно то, как он реагирует на них, с каким сердцем и с каким настроем. По словам Наталии, отец Виталий стал для неё примером смирения, которому нельзя научиться из книжек — смирение надо увидеть на примере.

Встреча гуманитарной помощи в обители

 Итак, после решения всех таможенных вопросов и оформления необходимых разрешений, машина с гуманитарным грузом наконец-то отправилась в Святые Горы.

В Святогорскую обитель было привезено около 19 тонн гуманитарной помощи: бакалейная продукция, консервы, одежда и обувь. Продукты питания передадут в паломническую трапезную, в которой питаются сотни беженцев, пребывающих в Святогорской Лавре, а одежду и обувь распределят между ними.

«Блажени милостивии, яко тии помиловани будут»

 Святогорская Лавра и все беженцы искренне благодарны всем, кто принял посильное участие в их судьбах, для кого не бывает чужой беды и кто воспринимает чужую боль, как свою. Просим милости и всяческих благ от Господа нашим итальянским благотворителям. Отдельная благодарность настоятелю храма святителя Николая Мирликийского в городе Лекко иерею Виталию Корсакову, душе этой гуманитарной миссии, посвятившего ей так много сил и времени. Сердечная благодарность всем постаравшимся сделать всё возможное для того, чтобы эта так необходимая здесь помощь наконец дошла до нуждающихся в ней (отдельно благодарим главу Синодального Отдела Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам протоиерея Владислава (Диханова) и специалиста отдела Наталию Губину за усердное попечение о нашем деле), а также наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополита Павла (Лебедя) за радушно предоставленное помещение для машины с гуманитарным грузом.

Как когда-то сказал владыка Арсений, митрополит Святогорский: «Мы искренне благодарны всем людям, откликнувшимся своей помощью, благодаря которой мы можем благотворить ближним. Помня заповедь Христову «Блажени милостивии, яко тии помиловани будут», мы не можем отвергать желающих помочь». Действительно отрадно, что в такое трудное для нас время наши ближние не остаются равнодушными. И как бы далеко от нас не находились, они всегда находят в себе желание и возможность оказать свою посильную помощь.

Слава Всемилостивому Богу, располагающему сердца людские к таким угодным Ему делам милосердия! И да исполнятся на них слова богомудрого царя и пророка Соломона: «Милосердый будет благословляем, потому что даёт бедному от хлеба своего»!

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *