Чин Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

76 фото / аудио

Ровно в полночь, с 28 на 29 августа, было отслужено всенощное бдение с чином Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы.

«Радости моё сердце исполни, Дево, Яже радости приемшая исполнение»

Славным праздником Успения Царицы Небесной Святая Церковь возвещает нам радость. Радость Воскресения Христова, Пасхи Господней, предшествующей Успению Пречистой Богоматери — Пасхе Богородичной. Радость жизни и чуда Воскресения, когда смерть, являвшая собою самую великую скорбь, становится самой великой радостью. Радость Пречистой Матери Божией и в вечной жизни быть с Богом, с Которым Она была рядом всю Свою жизнь земную. Как ликующе говорится об этом в каноне празднику Успения Пречистой «Да вострубят трубою духовною горы Небесныя, да радуются холми, и да играют Божественнии апостоли: Царица к Сыну преставляется, с Ним царствующи».

Публикуем фрагмент проповеди, сказанной Высокопреосвященнейшим владыкой Арсением, митрополитом Святогорским, во время крестного хода 28.08.2011 года

«В сегодняшний светлый, всерадостный день, в день праздника Богородичной Пасхи поздравляю вас с этим светлым и радостным Богородичным Праздником, посвящённым в честь Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день радостно нам от того, что Божия Матерь обещала не оставлять нас Своими молитвами, радостно, что Она у Престола Вседержителя одесную ходатайствует за нас и что мы имеем таковую Молитвенницу и Ходатаицу. Радостно и от того, братья и сестры, что мы видим этот храм не разрушенным, а воссозданным и отреставрированным. Радостно, что каждый из нас, здесь собравшихся, каждый в своей мере послужили возрождению и благоукрашению этого святого храма, в котором теперь молятся многие и многие тысячи народа. Все мы — кто молитвами, кто трудом, кто копеечкой, кто посильной помощью, — участвовали в возрождении Дома Божией Матери, Дома, который посвящён Её славному Успению и отмечает сегодня свой Престольный праздник. От этого и радостно, братья и сестры, что мы с Божией Матерью потрудились вместе во славу Божию, воссоздав эту святую обитель, а Господь Своим святым промыслом по молитвам Царицы Небесной это святое место, которое издревле называлось «Святые Горы», украсил ещё и титулом Лавры. Не по нашим заслугам — по милости Божией Матери, по подвигам и той святой, благочестивой жизни тех насельников, которые веками здесь подвизались, создавши славу Святых Гор.

В сегодняшний день великое торжество, великий праздник и у нас на земле, и в Небесном Царстве. Мы сегодня соединяемся в единой любви к Божией Матери. В Её славе ныне торжествуем, торжественные песнопения воспевая, и каждый из нас радуется об этом торжестве и празднике. И мы, братья и сестры, в сегодняшний день, поздравляя друг друга с этим праздником, должны как на Пасху поздравлять, как на Пасху радоваться, как на Пасху лобызаться друг с другом в братской любви и желать друг другу вечного спасения по молитвам Божией Матери».

Пресвятая Богородице, помогай нам!

В рождестве девство сохранила eси,

во успении мира не оставила eси, Богородице,

преставилася eси к Животу, Мати сущи Живота:

и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

(Тропарь праздника Успения Пресвятой Богородицы)

Слово митрополита Арсения в день памяти Успения Божией Матери. 28 августа 2015 г.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *