«Яко Ты еси премудрости Наставник и смысла Податель»: молебен на начало нового учебного года

112 фото

Каждое доброе дело православный христианин освящает молитвой, испрашивая благословения и помощи у Господа на благое совершение им начинаемого дела. И конечно же, прежде всего необходима молитва в таком важном и богоугодном деле, как обучение, особенно если речь идёт об учёбе подрастающего поколения маленьких христиан. В современном мире, наполненном различными соблазнами, в духовной поддержке нуждается каждый человек, но в силу своей уязвимости в ней особо нуждаются дети. Потому так важно освящать молитвой всё, что с ними связано, и прежде всего — их путь к знаниям, процесс обучения.

В требнике чинопоследование этой службы называется «Молебное пение перед началом учения отроков». Несмотря на название, попросить о вразумлении свыше на эту службу приходят учащиеся самого разного возраста, а также педагоги. Традиция совершения молебнов в преддверии и в начале каждого учебного года в Православной Церкви весьма давняя. Ранее такие молебны служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний. Впоследствии время этой службы перенесли на конец августа — начало сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, профессиональные техникумы, высшие и другие учебные заведения и у них начинается учебный год.

Молебен на начало учебного года служится по особому чину, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и о тех, кто передаёт им свои знания — о преподавателях. Для всех верующих молебен на начало учебного года имеет глубокое и очень символичное значение, ведь учёба — дело многотрудное, надеяться в ней нужно не только на себя, но и на помощь свыше. В эти дни Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

Духовенство Святогорья вознесло молитвы об учащихся

С 29 августа по 3 сентября святогорскими священнослужителями, окормляющими школы Святогорска и окрестных сёл, были совершены молебны перед началом учебного года.

29 августа

В храме преподобного Сергия Радонежского лаврского скита села Богородичное такой молебен служили скитоначальник архимандрит Зосима (Левин) и иеромонах Онуфрий (Бедин). Вместе с ними о своём успешном обучении в предстоящем учебном году молились ученики средней образовательной сельской школы, ученики воскресной школы, организованной силами насельниц скита, а также родители учащихся и, конечно, их учителя.


После молебна все молящиеся выслушали напутственное слово священника и получили в подарок небольшие иконы местночтимого образа Пресвятой Богородицы. Как известно, преподобный Сергий Радонежский, в храме которого состоялся молебен, является покровителем всех учащихся и молитвенником обо всех, стремящихся к знаниям. Обращаясь в своих молитвах к сему угоднику Божию, ученики и их учителя просили помощи и молитвенного предстательства святого в успешном и душеполезном преодолении предстоящего учебного года.

1 сентября

Молебен перед началом учебного года был отслужен в селе Долина. Совершил молебен казначей Святогорской Лавры архимандрит Феофан (Люкшин), он же духовно окормляет учеников этого учебного заведения.

Молебен прошёл возле здания школы, территорию которой ко дню знаний и предстоящему молебну нарядно украсили. Отец Феофан произнёс небольшую проповедь, поздравив учеников и учителей с началом учебного года и пожелав Божией помощи в этом нелёгком, но столь важном и необходимом деле обучения и получения знаний. Также присутствующих окропили святой водой, призывая на них благодать Святого Духа.

Ещё в этот день в Святогорской общеобразовательной санаторной школе-интернат I-II ступеней №12 прошла торжественная линейка «Первый звонок — 2015». 40 первоклассников Лесной школы сделали первый шаг в страну знаний. На линейке традиционно первым поприветствовал детей, родителей, гостей и сотрудников школы директор Поух Григорий Владимирович. Также поздравили всех присутствующих и подарили подарки гости: Дзюба А.И. председатель Святогорского городского совета, Приймачук С.И. директор НПП «Святые Горы». Со словами напутствия и благословения к детям и родителям обратились духовные наставники архимандрит Феофан и иеромонах Евтихий, а первоклассникам вручили «Молитвослов для детей».

2 сентября

Состоялся молебен перед началом учебного года в Святогорской общеобразовательной школе. Служил молебен иеромонах Рафаил (Попов), он же духовно окормляет учеников сего образовательного учреждения. Служба прошла в здании школы, перед списком Святогорской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы.

Молебен перед началом учебного года в Святогорской общеобразователной школе
Молебен перед началом учебного года в Святогорской общеобразователной школе

После службы лаврский священник обратился к присутствующим ученикам и их преподавателям со словами поздравления и напутствия, также всех присутствующих окропили святой водой.

Молебен перед началом учебного года в Святогорской общеобразователной школе
Молебен перед началом учебного года в Святогорской общеобразователной школе

3 сентября

В этот день молебен был отслужен в Лесной школе, Святогорской общеобразовательной санаторной школе-интернат I-II ступеней №12. Служил молебен иеромонах Евтихий (Штерма).

После проповеди состоялось окропление святой водой вначале всех присутствующих, а затем и школьных помещений, включая все классные комнаты, учительские, актовый и спортивный залы, библиотеку, комнаты отдыха и гардероб. Также была окроплена и прилегающая к школе территория.

Молебен перед началом учебного года в Лесной школе
Молебен перед началом учебного года в Лесной школе

Молебен перед началом учебного года в Лесной школе
Молебен перед началом учебного года в Лесной школе

Пусть же Господь, как читалось в чинопоследовании молебна, дарует всем учащимся премудрость и добродетельную жизнь, благостояние в православной вере, радость и утешение родителям и Церкви Православной утверждение, а также послушание родителям, учителям и Богу.

«Молебен и особая молитва за тех, кто учит и учится» — Святейший Патриарх Кирилл

Публикуем фрагменты речи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесённой им после молебна на начало учебного года 1 сентября, по окончании литургии в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря в Москве.

«Сегодня 1 сентября, День знаний, начало учебного года, и, по обычаю, в преддверии или в сам этот день в церквях совершается молебен и особая молитва за тех, кто учит и учится», — отметил Святейший Владыка.

«Образование человека имеет огромное значение для формирования его взглядов, убеждений, отношения к окружающему миру, к Богу, к Церкви и Родине. Мы знаем, что потеря самых важных ценностей в жизни влечёт за собой тяжкие последствия, связанные не только с несчастьем человека. Нередко это внутреннее неблагополучие выплёскивается вовне, объединяется с неблагополучием других людей и формирует огромной силы негативную энергию, способную разрушать жизнь народа, страны, приносить несчастья друг другу», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Вот почему мы горячо молимся перед началом учебного года, чтобы Господь ниспослал милость Свою на учащихся и учащих, чтобы вселил в сердца людей, особенно детей и молодежи, мир Свой — величайшие ценности, вне которых не может быть полноты жизни», — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви.

По словам Его Святейшества, нужно молиться не только об успехах в учёбе, но и о том, чтобы «образование сопровождалось укреплением добрых начал в сердцах детей, подростков, юношей, девушек — всех тех, кто сегодня начинает учебный год, потому что без добра образуется вакуум, а вакуум заполняется злом».

«Да поможет Господь нашему молодому поколению хранить веру в сердце, возрастать духовно, интеллектуально и даже физически — от силы к силе, чтобы мы становились благочестивым, мудрым, здоровым народом, способным решать те огромные задачи, которые стоят на нашем историческом пути!» — сказал в завершение Патриарх Кирилл.

«Рабам Божиим начальствующим, учащим и учащимся

подаждь, Господи, здравие и спасение

и трудах их благое поспешение

и сохрани их на многая лета»

(молитва перед пением многолетия, завершающая молебен)

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *