Лаврский скит в селе Никольское молитвенно отпраздновал престольный день

73 фото

«Радуйся, Пречистая, от иконы Твоея милости нам источающая»

(припев акафиста Пречистой пред иконой Её «Владимирская»)

8 сентября Святая Православная Церковь празднует один из трёх праздников, посвящённых чудотворной иконе Пресвятой Богородицы, именуемой «Владимирская». В этот сентябрьский день отмечается наиболее торжественный из трёх праздников — в честь сретения Владимирской иконы при перенесении её из Владимира в Москву и в память о спасении Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году.

История праздника

В 1395 году страшный завоеватель хан Тамерлан (Темир-Аксак) достиг пределов рязанских, взял город Елец и, направляясь к Москве, приблизился к берегам Дона и разбил там свой лагерь. Смертельная опасность нависла над стольным градом Москвой и над всей Святой Русью. Тогда великий князь Василий Дмитриевич вышел с войском к Коломне и остановился на берегу Оки. Молясь святителям Московским и преподобному Сергию об избавлении своего Отечества от нашествия иноплеменных, он написал письмо митрополиту Московскому, святителю Киприану, с просьбой наступивший Успенский пост посвятить усердным молитвам о помиловании и покаянию. Во град Владимир, где находилась прославленная чудотворная икона Пресвятой Богородицы, прибыло посланное великим князем духовенство и после литургии и молебна в праздник Успения Пресвятой Богородицы приняло святую икону, и великий крестный ход с молитвенным пением двинулся к Москве. Во время этого молебного шествия к нему стекалось великое множество народа, чтобы коленопреклонно помолиться Матери Божией и попросить о помиловании своей родной земли. И горячие молитвы были услышаны, Царица Небесная, великая Заступница и Защитница всех христиан в который раз преклонила к нам милость Свою. Чудесным образом враг был устрашён, и, отступившись от своего смертельного для Святой Руси замысла, покинул её пределы.

В память этого чудесного избавления Москвы и всей святой Руси от Тамерлана, на Кучковом поле, где была встречена икона, построили Сретенский монастырь, а на 8 сентября было установлено всецерковное празднование в честь сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

Лаврский скит в селе Никольское: богослужения престольного дня

Праздничный престольный день в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы скита Святогорской Лавры в селе Никольское начался традиционно с водосвятного молебна. Возглавил молебен, как и все богослужения этого дня ризничий Святогорской Лавры архимандрит Всеволод (Георгица).

 

На молебне перед украшенным цветами образом Пречистой Богоматери священство, прихожане и гости скита с надеждой и упованием просили Царицу Небесную, «да не тщетна будет, Владычице, и наша надежда на Тя, на немощь нашу умилосердися и спаси вопиющия Богу: Аллилуиа».

 

Во время совершения водосвятного молебна в коридоре школы, в которой располагается Свято-Владимирский храм, началась исповедь. Исповедовали священники Святогорской Лавры — иеромонах Модест и иеромонах Григорий. Все желающие причаститься в этот престольный праздник приступали к Таинству Исповеди.

После чина малого освящения воды было совершено окропление святой водой всех присутствующих в храме и начались читаться часы, предваряющие начало Божественной литургии. Богослужебные песнопения этого дня исполнял хор лаврского скита в честь святителя Иоанна Шанхайского села Адамовка.

 

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма, во время которого икону Пресвятой Богородицы Владимирскую обнесли вокруг здания школы, в которой расположен храм в честь этого святого образа. Благоговейно взирая на святую икону, все участники молитвенного шествия возносили свои молитвы о сокровенном к «молений наших усердной Послушнице» и всем, воспевающим Её, мир подавающей. Тверда вера народа православного, что непостыдная Надежда всех христиан, «Русь Православную возлюбившая и веру истинную в ней утвердившая», непрестанно молится о мире и неоскудении веры и упования на Своего Божественного Сына в тех, кто верно служит Ему и почитает святое имя Его Пречистой Матери.

 

По окончании крестного храма всем молящимся подарили по небольшой иконе Пресвятой Богородицы «Владимирская», а детям досталось сладкое угощение.

 

После целования креста все верующие были приглашены на праздничную трапезу.

 

Так закончился престольный праздник Свято-Владимирского храма скита Свято-Успенской Лавры в селе Никольское.

Святейший Патриарх Кирилл: «Одно движение святыни из Византии до Москвы через Киев и Владимир свидетельствует о единстве духовного пространства Восточной Православной Церкви»

Фрагмент проповеди Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесённой им 8 сентября 2015 года, в праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Сретенского ставропигиального мужского монастыря города Москвы:

 «Ничто в истории рода человеческого, что имеет отношение к жизни людей, особенно к их духовной жизни, не бывает случайным. Удивительная духовная скрепа является нам в этом чудотворном образе, который соединил Византию, Киев, Владимир и Москву. Одно это движение святыни из Византии до Москвы через Киев и Владимир свидетельствует о единстве духовного пространства Восточной Православной Церкви. Мы знаем, какие огромные силы были брошены на то, чтобы нанести удар по этому пространству и разрушить Византию, православную империю, являвшуюся твердыней и опорой Православия во всём мире. И, наверное, неслучайно прибыла чудотворная икона на Русь, свидетельствуя о том, что это духовное пространство неразрушимо. Само движение Божией Матери в её Владимирском образе от Киева до Москвы через Владимир свидетельствует о том, что Она прошла этот путь, соединяя все эти княжества и земли, утверждая духовное единство Святой Руси.

И сегодня, когда огромные силы снова брошены на разрушение этого духовного единства, мы на месте, где москвичи встретили благоговейно сей святой образ, снова взываем к Ней и просим: «Не оставь земли Русской! Не допусти поношения, разделения, междоусобной брани, ослабления веры православной! Не допусти кощунств, извращающих саму природу Православной Церкви! Даруй мир братским православным народам, живущим на территории Святой Руси!» И сегодня, когда до нас доносятся тревожные вести с братской Украины, мы не ослабеваем в наших молитвах, молясь об украинском народе, как и о русском народе, о Белоруссии, о народах Святой Руси, чтобы хранил Господь всех нас в мире, в любви, в единомыслии, и чтобы Царица Небесная, Которая ограждала землю Русскую от страшных напастей и скорбей, и в нынешнем тяжком веке помогла нам хранить духовное единство наше, единство Церкви и веры православной.

Верим, что наши молитвы услышаны будут настолько, насколько они будут искренними и сердечными. И потому я призываю всех вас, мои дорогие, и в церковных, и в частных молитвах молиться о сохранении единства Церкви нашей, о сохранении духовного единства всех наследников Святой Руси, предки которых с таким благоговением преклоняли колена душ и сердец своих пред чудотворным Владимирским образом Божией Матери.

Предстательством Царицы Небесной да хранит всех нас Господь в вере, в благочестии, в чистоте, в духовном единстве и крепости. Аминь».

«К Взбранней Воеводе и Заступнице, Деве и Богородице,

в чистей совести, верою утвердившеся, русстии народи,

невозвратно надежду имуще, притецем, к чудотворному Ея и пречистому образу,

и возопием Ей: радуйся, Невесто Неневестная»

(кондак праздника) 

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *