Праздники Казанской иконы Божией Матери — престольные дни Святогорской обители (аудио, видео)

Казанская икона Божией Матери
аудио / видео

Наша Православная Церковь знает бесчисленное множество икон, в которых издревле прославляется Великая Покровительница православного русского народа — Пресвятая Владычица наша Богородица. Однако из этого столь огромного числа икон Матери Божией, почитаемых на Святой Руси, пожалуй, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская.

К этому образу Заступницы Усердной чаще всего обращают православные свои взоры в различных обстояниях, уповая на непременную помощь и скорое заступление. Причина такого прославления народом Божиим Царицы Небесной именно в этом Её образе, прежде всего, в его удивительной красоте и особой выразительности. Любящий взор Богомладенца Христа обращён к нам, Своей Божественной десницей Спаситель нас благословляет. Лик Пречистой Девы Марии кротко склонён к Её Сыну. Во всём этом видится гармоничное воплощение молитвенного устроения нашей Церкви — Милостивый Господь Вседержитель взирает на нашу жизнь, а Его Пречистая Матерь ходатайствует за нас пред Своим Божественным Сыном.

Испокон веков Казанской иконой Богородицы традиционно благословляли молодых родители перед свадьбой. Этот святой образ, как один из самых любимых православным людом, есть почти в каждом доме, где почитают святые иконы. И конечно, практически в каждом православном храме наверняка найдётся список с Казанской чудотворной иконы Божией Матери.

Много храмов, часовен и монашеских обителей земли Русской посвящено почитаемому сегодня образу Пресвятой Богородицы. Не исключение и Свято-Успенская Святогорская обитель — когда-то в храмовом комплексе Святых Гор был храм, посвящённый Казанской иконе Божией Матери.

Храм Святогорья в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы

Когда-то на вершине одной из Святогорских гор, получившей название Святогорского Фавора, возвышался прекрасный двухъярусный храм Преображения Господня. Нижний ярус этого святогорского храма и был освящён в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Интерьер нижнего Казанского храма
Интерьер нижнего Казанского храма. Фото к. XIX — нач. XX вв.

Вид храма Преображения Господня на почтовой открытке нач. ХХ в.

История возникновения храма такова. Двухэтажная Преображенская церковь 1864 года постройки — один из культовых памятников Святогорской пустыни. Эта церковь была выстроена иждивением господ Потёмкиных и Ланских на самой высокой горе Фавор — над Николаевской церковью. Храм Преображения Господня был сооружён двухэтажным, весьма оригинальной архитектуры. Над изящной четырехгранной пирамидальной главой, украшенной ширинками, пилястрами, сложным лепным карнизом возвышался четырёхгранный грушевидной формы купол. С восточной стороны была устроена двухъярусная апсида. На нижнем ярусе отец Герман (преподобный Герман Святогорский — ред.) планировал устроить небольшую братскую больницу. Однако, Т.Б.Потёмкина настояла на устройстве престола в честь чудотворной иконы Казанской Божией Матери.

«Дивно хороша икона Божией Матери с предвечным Младенцем в Нижнем престоле, — писал один из современников Н. А. Томин в начале XX в. — Это лучшая по живописи икона монастыря, писал её петербургский художник Кадунов».

Возрождение храма

В годы советской власти храм был разрушен. Стремясь воссоздать весь храмовый комплекс Святогорья, братия Святогорской обители во главе с её наместником начали работы по возрождению стоявшего когда-то на Святогорском Фаворе двухъярусного храма Божия в честь Преображения Господня, с нижним храмом в честь Богородичной иконы Казанской. На сегодняшний день произведена очистка фундаментов разрушенного храма, однако вследствие военных действий и в силу финансовых затруднений эти работы пока пришлось, к сожалению, приостановить.

Верим, что молитвами Пречистой Девы Марии, милостью Её Божественного Сына когда-нибудь в обители вновь будет служиться литургия в храме, посвящённом пречистому образу Царицы Небесной, чудотворной Её иконе Казанской.

«Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго,

за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего,

и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим.

Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице,

иже в напастех, и скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими,

предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем,

пред пречистым Твоим образом со слезами,

и невозвратно надежду имущих на Тя избавления всех зол.

Всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево:

Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим»

(Тропарь Божией Матери пред иконой Её Казанской)

Проповедь епископа Арсения на праздник Казанской иконы Божией Матери. 4 ноября 2007 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *