6 декабря: два престольных праздника Свято-Успенской Святогорской Лавры

42 фото / 1 аудио

6 декабря в Церковной истории — день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского и святителя Митрофана Воронежского. Два Небесных покровителя Святогорья, память которых выпала на этот декабрьский день, в обители почитают особо и празднуют их память как престольные праздники. Поскольку в честь святителя Митрофана, епископа земли Воронежской, вместе с другими двумя святителями освящён левый придел Свято-Успенского собора Святогорской Лавры, а лаврский скит в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Богородичное имеет часовню, посвященную святому благоверному великому князю Александру Невскому, и в обители день памяти сего благоверного князя равен престольному.

Престольный день Свято-Успенской Святогорской обители

6 декабря 2015 г., в день преставления святителя Митрофана Воронежского, в обители прошли торжественные богослужения, посвящённые одному из её престольных праздников.

Возглавил богослужения этого дня архимандрит Галактион (Вуйченко), благочинный Свято-Успенской Святогорской Лавры в сослужении лаврского духовенства. Пел хор Святогорской обители в составе двух клиросов, под руководством старшего регента архимандрита Арсения (Ванюшина) на правом клиросе и иеродиакона Ипатия (Малютина) на левом клиросе.

Перед началом Божественной литургии в Свято-Успенском соборе Святогорской обители служили водосвятный молебен с акафистом святителю Митрофону Воронежскому. Избра́нного чудотворца и изрядного угодника Христова, христиан непостыдное прибежище и благочестия стену необоримую, златозарное светило, просвещающее землю Русскую, народ Божий усердно просил: «Моли Господа, угодниче Христов: верных рабов Его, в скорби и печали день и нощь вопиющих к Нему, многоболезный вопль да услышит и да изведет от погибели живот наш. Всем же в державе людем да дарует благий Бог наш мир, тишину, безмятежие и изобилие плодов земных, паче же ко исполнению заповедей Его тщание неленостное; и да избавит царствующия грады, град сей и вся иныя грады и веси, от глада, труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменных, междоусобныя брани, смертоносныя язвы и от всякаго зла».

По окончании водосвятного молебна были прочитаны часы и отслужена Божественная литургия.

Престольный день лаврского скита «Всех скорбящих «Радость»

6 декабря 2015 г., в день празднования Святой Православной Церковью торжественного погребения великого полководца, святого благоверного великого князя Александра Невского, в обители «Всех скорбящих Радость» лаврского скита в селе Богородичное прошли торжественные богослужения, посвящённые одному из её престольных праздников. Этот лаврский скит имеет часовню со святым источником, освящённую в честь благоверного великого князя Александра, а потому его память всегда здесь празднуется особенно торжественно и приравнивается к престольным праздникам святой обители.

Возглавил богослужения этого дня архимандрит Зосима (Левин), скитоначальник обители, в сослужении лаврского духовенства. Пел сестринский хор под руководством монахини Августы.

По окончании праздничной Божественной литургии состоялся торжественный крестный ход к часовне святого благоверного великого князя Александра Невского, где был отслужен водосвятный молебен с акафистом святому благоверному князю. Избpанномy воеводе земли Русския, светломy yкpашению Цеpкве Пpавославныя, святомy благовеpномy великомy князю Александpy Hевскомy верующие соборне взывали: «Охpаняй всех нас молитвами твоими: огpади ходатайствы твоими гpад твой, и вся люди земли нашея, да тихое и безмолвное житие пожив в нынешнем веце, блаженство вечное наследим. Исходатайствyй и нам, смиpенно молим тя, житие тихое и безмятежное, и к вечномy Цаpствию Божию шествие неyклонное yстpой нам. Пpедстоя же со всеми святыми Пpестолy Божию, молися о всех пpавославных хpистианех, да сохpанит их Господь Бог Своею благодатию в миpе, здpавии, долгоденствии и всяком благополyчии в должайшая лета, да пpисно славим и благословим Бога, в Тpоице Святей славимаго, Отца и Сына и Святаго Дyха, ныне и пpисно и во веки веков. Аминь».

Святителю отче наш Митрофане и святый благоверный великий княже Александре, молите Бога о нас!

Проповедь архиепископа Арсения в день памяти свт. Митрофана Воронежского. 6 декабря 2013 г.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *